Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Филиал АО "НЭСК-электросети" "Анапаэлектросеть" выполняет реконструкцию головных участков кабельных линий электропередачи в Анапе

28 февраля 2022, 17:40 886 Время чтения ≈ 3 мин

В рамках реализации инвестиционной программы АО «НЭСК-электросети» в Анапе реконструируются головной участок кабельной линии 10кВ и кабельной линии 6 кВ от подстанции «Джемете» (ДМ-5, ДМ-35). Предусмотрена полная замена устаревшей кабельной линии на новую большего сечения протяженностью более двух километров.  

Часть работ выполняется открытым методом с закладкой кабельной линии в траншеи, часть – методом горизонтально-направленного бурения (ГНБ), то есть бестраншейной прокладкой кабеля в месте, где проходит автодорога, с закладкой кабеля в трубы.

Новый метод получает все большее распространение, поскольку кабельные линии в городе зачастую пролегают под автотрассами и в труднодоступных для раскопок местах, где прокладка кабельной линии открытым способом невозможна. При этом отпадает необходимость земляных работ.

Для бестраншейной прокладки кабеля необходима специальная машина, которая проделывает скважину в грунте по заранее заданной линии и выводит ее на поверхность нужном месте. В пробуренную скважину закладываются специальные футляры – пластиковые трубы.

Благодаря бестраншейной прокладке кабеля удается сохранить целостность ландшафта, что имеет немаловажное значение при работах в условиях городской застройки. Технология ГНБ позволяет прокладывать линии электропередачи под действующими транспортными магистралями, железными дорогами, реками и другими преградами, где открытый способ прокладки сетей невозможен. Такой метод прокладки силовых электролиний является не только быстрым, но и надежным, поскольку существенно увеличивает срок службы кабеля.

Реконструкция данных электросетевых объектов позволят производить перераспределение нагрузок, что обеспечит более надежное электроснабжение санаторно-курортной и жилой зоны, расположенной на Пионерском проспекте г. Анапы.

Помимо этого в городе выполняются работы по реконструкции двух головных участков  кабельных линий  10кВ проходящих по Пионерскому проспекту и запитанных от подстанции ПС «Пионерская» (ПН-12, ПН-13). Это позволит повысить надежность социально значимого объекта – канализационной насосной станции Водоканала г. Анапа.

В целях предотвращения аварийных ситуаций в городе производятся реконструкции нескольких кабельных линий 6-10 кВ общей протяженностью более 5 км в центральной части города по улицам Трудящихся, Ивна Голубца, Крепостной, Протапова, Постовой, Черноморской, Пушкина, Калинина, Кирова и Таманской.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+