Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Строительство новой дороги в Петрозаводске за 1 млрд рублей начнется в 2022 году

15 марта 2022, 13:30 754 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ТАСС

Новую дорогу в быстро растущем жилом районе Древлянка в Петрозаводске стоимостью почти 1 млрд рублей начнут строить в 2022 году. Проект предполагает продление Лососинского шоссе от улицы Попова до второго транспортного полукольца, сообщили ТАСС в пресс-службе министерства по дорожному хозяйству, транспорту и связи.

"В 2022 году в рамках федерального проекта "Жилье" планируется начать строительство Лососинского шоссе от улицы Попова до второго транспортного полукольца", - рассказали в региональном ведомстве.

Строительство новой четырехполосной трассы оценивается в 998 млн рублей. По словам главы Минстроя Карелии Виктора Россыпнова, средства на нее Карелия получит по федеральной программе "Стимул". В зону новой дороги попадают новые микрорайоны Древлянки: по условиям проекта, власти гарантировали ввод в эксплуатацию здесь 57 тыс. кв. м жилья.

Заключение контракта с подрядчиком на дорожные работы планируется в марте, окончание строительства - в 2023 году.

Проблема транспортной доступности одного из самых населенных и расширяющихся жилых районов Петрозаводска Древлянки остро строит перед городскими и республиканскими властями. Текущая дорожная сеть не справляется с потоком автомобилей, следующих из центра столицы Карелии. Помимо продления Лососинского шоссе для улучшения ситуации с транспортной загруженностью администрация Петрозаводска по поручению президента РФ Владимира Путина подготовила проекты строительства еще одной дороги - продление Комсомольского проспекта до второго транспортного полукольца - и реконструкции улицы Хейкконена.

"В настоящее время прорабатывается вопрос привлечения средств федеральной поддержки для выполнения строительно-монтажных работ", - пояснили в региональном Минтрансе.

О программе

Программа "Стимул" входит в федеральный проект "Жилье" нацпроекта "Жилье и городская среда". По ней в стране строятся школы, детские сады, медучреждения, автомобильные дороги, а также подводятся инженерные коммуникации в новых жилых микрорайонах. Благодаря программе ввод жилья в России удалось увеличить на 5,5 млн кв. м в 2021 году.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+