Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Шульгинов: энергосистема РФ имеет достаточно резервов для надежного снабжения граждан

22 марта 2022, 13:00 917 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ТАСС

Российская энергетическая система обладает достаточными резервными мощностями для сохранения надежного энергоснабжения граждан. Об этом сообщил министр энергетики РФ Николай Шульгинов, слова которого передает пресс-служба в официальном Telegram-канале ведомства.

"В стране достаточные резервы генерирующих мощностей - порядка 40,8 ГВт на 2023 год и почти столько же на 2024 год (40 ГВт). Таким образом, надежность работы энергосистемы России будет обеспечена", - отметил он.

Наряду с этим, газотурбинные установки составляют около 8% совокупной установленной мощности. При этом большая часть из них не выработала половины нормативного ресурса, поэтому вопрос их замены в ближайшие годы не стоит на повестке дня. В тех энергорайонах России, где значительная доля энергоблоков работают на газовых турбинах, Минэнерго РФ совместно с "Системным оператором" Единой энергосистемы России изменят график ремонтов генерирующего и сетевого оборудования.

"В настоящее время отечественные производители энергетического машиностроения развертывают серийное производство отечественных газовых турбин большей и средней мощности в 2027 и 2028 годах будут реализованы проекты по вводу в работу российских парогазовых установок с суммарным объемом мощности 1,6 ГВт и предусматривающие установку 9 локализованных в России газовых турбин различных мощностных рядов", - добавил министр.

Ранее издание "Коммерсант" сообщило, что ассоциация "Совет производителей энергии", в которую входят генерирующие компании России, подготовила перечень рисков из-за введенных санкций. В частности, энергетики опасаются проблем с эксплуатацией энергоблоков с зарубежными парогазовыми турбинами при возникновении дефицита запчастей и невозможности сервисного обслуживания. В ассоциации считают, что часть тепловых электростанций придется досрочно закрыть или заморозить.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Персоны
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+