Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Интеллектуальные сети продолжают развиваться по всему миру

28 марта 2022, 12:24 731 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: АО СО ЕЭС

В своем ежегодном сравнительном анализе, посвященном внедрению интеллектуальных технологий в целях развития «зеленой» энергетики в энергосистемах трех регионов – Северной Америки, Европы и АзиатскоТихоокеанском регионе, Сингапурская энергетическая группа (SP Group) отмечает, что за прошедший год энергосистемы во всех трех регионах стали более интеллектуальными и экологичными. При этом североамериканские коммунальные предприятия продолжают лидировать в области развития интеллектуальных сетей, а европейские и азиатско-тихоокеанские предприятия немного отстают.

В анализе SP Group приводятся результаты оценки по 7 направлениям развития − «Зеленая энергетика» (Green Energy), «Мониторинг и регулирование» (Monitoring and control), «Аналитика данных» (Data analytics), «Интеграция распределенных энергоресурсов» (DER integration), «Безопасность» (Security), «Расширение возможностей и удовлетворенность потребителей» (Customer empowerment and satisfaction) и «Надежность энергоснабжения» (Supply reliability).

По данным SP Group, в общемировом масштабе коммунальные предприятия продемонстрировали наибольший прогресс по направлению «Зеленая энергетика», который, по оценке SP Group, составил 7%, а для североамериканских коммунальных предприятий − 10%. Североамериканские коммунальные предприятия также продемонстрировали самые высокие уровни развития по всем остальным направлениям, за исключением уровня развития по направлению «Надежность энергоснабжения», который составил для них около половины аналогичного показателя для двух других регионов. С другой стороны, коммунальные предприятия азиатско-тихоокеанского региона продемонстрировали наибольшее улучшение по направлению «Надежность энергоснабжения», в то время как для европейских коммунальных предприятий это было частью плана по обеспечению безопасности энергосистем.

Другие выводы, сделанные SP Group по результатам анализа, заключаются в том, что во всем мире 65% коммунальных предприятий используют солнечную и ветровую энергию, которые обеспечивают более 10% совокупного спроса на электроэнергию, что на 9% больше, чем в предыдущем году. При этом доля европейских коммунальных предприятий, которые лидировали в течение последних 4-х лет в данном направлении, достигла 83%. Более того, 45% коммунальных предприятий во всем мире активно поддерживают использование электромобилей, имеют парки электромобилей и предоставляют общественную инфраструктуру для зарядки электромобилей. Коммунальные предприятия азиатско-тихоокеанского региона, стартовавшие медленнее европейских, быстро наверстывают упущенное в данном направлении развития. Так, 26% коммунальных предприятий реализуют инициативы в области использования электромобилей.

Информационно-аналитический ресурс SEi

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+