Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

КЗОЦМ разработал технологию получения бескислородной меди

28 марта 2022, 17:12 1118 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: УГМК

Кировский завод по обработке цветных металлов наладил выпуск продукции из бескислородной меди марки М0б, отличающейся исключительной чистотой, – с минимальным содержанием кислорода (не более 0,001%) и посторонних примесей.

В результате длительных лабораторных исследований, проведения испытаний и изготовления вспомогательных приспособлений специалистам КЗОЦМ удалось разработать технологию получения бескислородной меди, альтернативную вакуумному литью, требующему технически сложного и дорогостоящего оборудования.

Освоение данной технологии оценивается как перспективное направление для развития Кировского завода по обработке цветных металлов.
Образцы, полученные в результате изготовления пробных партий, прошли исследования и соответствуют требованиям ГОСТ 15471-2014.
Благодаря своим уникальным свойствам медь марки М0б незаменима во многих отраслях промышленности: электронике, приборостроении, металлургии, машиностроении. Бескислородная медь содержит не менее 99,97% чистой меди и обладает высокой тепло- и электропроводностью. Благодаря низкому содержанию кислорода в сплаве металл незаменим в экстремальных средах сильного разрежения, сверхвысоких или сверхнизких температур.

Оборудование, в котором установлены детали из данного сплава, работает более эффективно, меньше нагревается, что повышает его надежность и увеличивает срок службы. Из данного сплава изготавливают детали различных электронных и электрических устройств – это компоненты, которые крепятся в механизм методом сварки. Устойчивость бескислородного сплава к водородному охрупчиванию обеспечивает надежную пайку и сварку любым методом.

Обсуждают на форуме (4)

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инновации
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+