Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Комиссия Минобрнауки высоко оценила реализацию программы "Приоритет-2030" в НИУ "МЭИ"

7 апреля 2022, 12:45 1201 Время чтения ≈ 7 мин
Источник: МЭИ

6 апреля 2021 года в НИУ «МЭИ» прошла рабочая встреча с представителями комиссии Минобрнауки России для обсуждения хода реализации университетом федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

В мероприятии приняли участие член комиссии Минобрнауки России — директор фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» Марина Липецкая и и.о. директора ФГАНУ «Социоцентр» — оператор программы «Приоритет-2030» Ирина Жукова. Делегацию НИУ «МЭИ» возглавил ректор Николай Рогалев, который во вступительном слове кратко представил университет: рассказал о планах развития вуза на ближайшее время и о ходе реализации стратегических проектов, в том числе в рамках реализации Федеральной программы «Приоритет 2030».

«Стратегические проекты НИУ «МЭИ» направлены на обеспечение всестороннего развития российской энергетики, поддержание энергоэффективности отрасли, закрепление программы импортозамещения, экологической и энергетической безопасности страны. Мы всегда были и остаемся генератором и проводником инноваций в энергетике, направленных на устойчивое развитие нашей страны», —  приветствовал участников встречи Николай Рогалев.

Стратегический проект «Энергетика больших мощностей нового поколения» представил директор ЦИР МЭИ Иван Комаров. Проект реализуется на базе комплексной программы полного инновационного цикла совместно с ПАО «Силовые машины», одобренной Минэнерго РФ, Минпромторгом РФ и Минобрнауки РФ, Экспертным профильным советом РАН. Программа включена в проект социально-экономического развития РФ «Промышленность для новой энергетики». Результатом реализации проекта станет повышение эффективности российского энергического оборудования и снижение зависимости от импорта.

Совместно с ГК «Росатом» идёт работа над проектом «Водородная энергетика». Реализация проекта, который от НИУ «МЭИ» курирует начальник отдела Центра инновационного развития Алексей Маленков, позволит создать новые высокоэффективные технологии и оборудование для производства, транспортировки, аккумулирования и использования водорода для повышения эффективности и экологичности энергетической отрасли.

Стратегический проект «Распределенная и возобновляемая энергия» представил директор УНЦ МЭИ Дмитрий Ковалев. Проект включает в себя разрабатываемую совместно с Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) межгосударственную программу «Повышение эффективности и надежности работы объектов промышленности и распределенной энергетике в государствах-членах ЕАЭС». В ходе реализации проекта будут использоваться полигон возобновляемой энергетики, созданный в НИУ «МЭИ» совместно с ПАО «Русгидро». В результате реализации проекта будут решены задачи надёжного энергоснабжения труднодоступных регионов и снижения экологической нагрузки на окружающую среду.

Заведующий кафедрой РЗиАЭС и директор Центра компетенций НТИ МЭИ Александр Волошин представил стратегический проект «Цифровая энергетика». Проект реализуемый совместно с ПАО «Россети» и ПАО «ФСК ЕЭС», ориентирован на повышение надежности, эффективности и безопасности работы электросетевых компаний. Реализация проекта проходит в рамках Национальной технологической инициативы (НТИ) «Технологии транспортировки электроэнергии и распределенных интеллектуальных энергосистем».

Тему стратегических проектов университета по программе «Приоритет 2030» продолжила Ольга Кондратьева — заведующая кафедрой инженерной экологии и охраны труда (ИЭиОТ) НИУ «МЭИ», руководитель направления «Климатическая трансформация энергетической отрасли». Цель стратегического проекта — создание комплекса технологических решений и нормативных документов, направленных на снижение углеродного следа энергетической отрасли.

Участники комиссии Минобрнауки России сошлись во мнении, что на НИУ «МЭИ» возложена определяющая роль в деле подготовки кадров для отечественной энергетики. Университет на протяжении многих лет является лидером в этой области и располагает необходимой базой для подготовки компетентных специалистов для наукоемких отраслей экономики и научно-исследовательской деятельности, направленной на развитие энергетики.

 


Национальный исследовательский университет «МЭИ» — ведущий вуз России в области энергетики, электротехники, радиотехники, электроники и информационных технологий. НИУ «МЭИ» располагает обширной материально-технической базой, включающей в себя 12 институтов, более 100 научно-исследовательских лабораторий, специализированный опытный завод, уникальную учебную ТЭЦ, крупнейшую научно-техническую библиотеку в стране, полигон возобновляемой энергии. В университете по 25 направлениям подготовки проходят обучение более 20 000 студентов и аспирантов. Высокое качество обучения и научной деятельности обеспечивают более 1600 преподавателей и учёных, в том числе 184 доктора и 597 кандидатов наук. 

Входит в ТОП-20 ведущих российских вузов по версии Forbes (2021).

НИУ «МЭИ» входит в ТОП-10 технических вузов по уровню зарплат молодых специалистов (данные исследования SuperJob.Ru, 2021)

В 2020 г. НИУ «МЭИ» прошел независимую экспертную оценку по Модели Совершенства EFQM (European Foundation for Quality Management) и подтвердил уровень «Признанное совершенство» (5 звезд).

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Наука
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+