Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Многофункциональный комплекс с ледовой ареной построят для жителей уральского атомграда

8 апреля 2022, 12:00 1048 Время чтения ≈ 3 мин

Управление государственной экспертизы Свердловской области рассмотрело проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство культурно-образовательного и спортивного комплекса с ледовой ареной в городском округе Заречный. По итогам государственной экспертизы выдано положительное заключение. Региональная экспертная организация подключена и использует Единую цифровую платформу экспертизы.

Город Заречный – один из самых молодых в Свердловской области. Он был основан в 1955 году в 3 км от площадки строительства Белоярской АЭС – первой в мире промышленной атомной электростанции, которая создавалась под личным контролем Игоря Васильевича Курчатова. Поэтапно на станции были введены четыре энергоблока, из них два – БН-600 и БН-800 – продолжают действовать сегодня. Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах, которые в семье ядерных реакторов также считаются самыми надежными и безопасными. В городе атомщиков с населением свыше 28 тысяч человек активно развивается социальная инфраструктура.

Так, согласно проекту, который одобрен региональной экспертизой, в юго-восточной части Заречного планируют построить культурно-образовательный и спортивный комплекс с ледовой ареной. Трехэтажное здание общей площадью 11,5 тыс. кв. м рассчитано на одновременное пребывание 572 человек, из них 519 – потенциальные зрители различных соревнований. Самые ожидаемые площадки в составе многофункционального комплекса – большая и малая арены с искусственным льдом, размерами 60х30 и 30х15 метров. Подготовку льда будет обеспечивать специальный хладоцентр, оснащенный самым современным оборудованием.

Кроме ледовых арен и вспомогательных помещений на первом этаже комплекса разместится универсальный спортивный зал 25х45 метров с трибунами на 150 зрителей. На втором этаже также расположатся трибуны для зрителей, конференц-зал на 30 мест и различные административные и технические помещения. Третий этаж займут залы общефизической подготовки и хореографии, тренажерный зал и специализированные залы для бокса и самбо. В проекте учтены все необходимые условия для комфортного пребывания на территории комплекса людей с ограниченными возможностями.*

Финансирование осуществляется за счет средств регионального и местного бюджетов. Застройщик – Муниципальное казенное учреждение «Управление культуры, спорта и молодежной политики городского округа Заречный». Проектную документацию предоставили ООО «Ремэкспо Ледовые технологии» и ООО «ПроектУрал.ру».

*Информация подготовлена на основе открытых источников.

Фото: Государственная экспертиза Свердловской области

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+