Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На Сахалине планируют построить и реконструировать почти 80 котельных и ТЭС к 2025 году

8 апреля 2022, 11:14 760 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ТАСС

Почти 80 котельных и теплоэлектростанций (ТЭС) планируется реконструировать и построить к 2025 году в Сахалинской области. Об этом сообщила в четверг министр жилищно-коммунального хозяйства региона Наталья Куприна.

"Нужно модернизировать - котельные и мини-ТЭС - 78. Из них необходимо построить новых 54 котельных, шесть мини-ТЭС, реконструировать пять котельных", - сказала она на Дне инвестора Курильских островов, который проходит в Москве.

В сопроводительной презентации Куприной отмечается, что в 2023 году планируется построить 14 котельных на сетевом газе, семь котельных на сжиженном природном газе, также планируется перевести три котельных на газ и построить одну угольную котельную. Кроме того, в следующем году планируется построить три мини-ТЭС.

Для социальной сферы в регионе планируется построить 18 газовых котельных. Предварительная сумма инвестиций - 965 млн рублей.

Ранее власти Сахалинской области первыми в России утвердили климатическую программу региона до 2025 года. Она предполагает 100% технической газификации области, перевод 145 угольных котельных на газ, газификацию более 37 тыс. домовладений и 157 предприятий. Еще одна цель программы на 2025 год - 15-28% от общей выработки электрической энергии на базе возобновляемых источников электроэнергии, запуск инфраструктуры по вторичной переработке отходов, перевод на природный газ 98,5 тыс. единиц автотранспортной техники, строительство Экополиса. Кроме того, программой предусмотрен запуск железнодорожного пассажирского сообщения с использованием поездов на водородных топливных элементах в 2024 году и ежегодное производство водорода не менее 30 тыс. тонн в год, начиная с 2024 года.

В Сахалинской области на газе уже работают 37 котельных: в Южно-Сахалинске, Невельске, Анивском, Ногликском, Охинском и Тымовском районах.

Фото: 900igr.net

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+