Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Правительство утвердило расширение границ территорий опережающего социально-экономического развития на Дальнем Востоке

19 апреля 2022, 10:12 1059 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: government.ru

Правительство приняло решение о расширении границ двух территорий опережающего социально-экономического развития (ТОР) – «Хабаровск» и «Комсомольск». Это позволит реализовать новые проекты и привлечь в экономику регионов дополнительные инвестиции.

Согласно постановлению, подписанному Председателем Правительства Михаилом Мишустиным, в периметр ТОР «Комсомольск» будет включён земельный участок, расположенный в городе Комсомольске-на-Амуре. Расширение границ территории даст возможность создать условия для осуществления нового инвестпроекта, связанного с организацией комплексного центра развития производства региональной и беспилотной авиации, а также с реализацией программы многоцелевого самолёта ЛМС-901 «Байкал». Воздушное судно можно будет использовать для грузовых перевозок, спасательных, лесопатрульных и мониторинговых работ, а также медицинской транспортировки. В перспективе ЛМС-901 «Байкал» заменит остающиеся в эксплуатации самолёты Ан-2.

Инвестпроект входит в госпрограмму «Развитие авиационной промышленности», рассчитанную на срок до 2025 года. Его реализация позволит привлечь до 500 млн рублей частных инвестиций.

Ещё одно постановление Правительства подразумевает расширение ТОР «Хабаровск» за счёт включения в границы территории земельных участков в краевой столице. Там планируется организовать новое производство железобетонных изделий, необходимых для жилищного строительства. Реализация проекта обеспечит привлечение не менее 350 млн рублей средств частных инвесторов.

Территории опережающего развития созданы для стимулирования развития приоритетных отраслей экономики в регионах страны. Резидентам ТОР доступен широкий перечень льгот и преференций, в том числе сниженные ставки по налогам, страховым взносам, а также ряд упрощённых административных процедур.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Законотворчество
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+