Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Металлоинвест в 2022 году инвестирует в устойчивое развитие Курской области 1 млрд рублей

20 апреля 2022, 14:12 983 Время чтения ≈ 6 мин

Компания «Металлоинвест», администрации Курской области и города Железногорска подписали программу мероприятий социально-экономического партнерства на 2022 год. Суммарные инвестиции составят 2,8 млрд рублей, в том числе 1 млрд рублей – вклад Металлоинвеста.

Подписи под документом поставили генеральный директор Металлоинвеста Назим Эфендиев, губернатор Курской области Роман Старовойт и глава Железногорска Алексей Карнаушко.

«На протяжении многих лет Металлоинвест остается надежным партнером в развитии региона, в повышении качества жизни всех жителей Курской области, – отметил Роман Старовойт. – Мы высоко ценим вклад компании. Благодарим за открытость и готовность выстраивать конструктивный диалог для реализации значимых для людей социальных инициатив».

«Михайловский ГОК им. А.В. Варичева в 2021 году перечислил в консолидированный бюджет Курской области более 28 млрд рублей налогов и сборов. Наш комбинат является ведущим налогоплательщиком и фундаментом социально-экономического развития региона, – подчеркнул Назим Эфендиев. – Для нас важно, чтобы Курская область и город горняков – Железногорск, – с каждым годом становились более комфортными. Должен расти уровень образования и здравоохранения. Необходимы новые точки роста, новые общественные и культурные пространства, которые создадут основу для устойчивого роста».

В этом году основными направлениями социальных инвестиций Металлоинвеста станут развитие городской инфраструктуры, поддержка образования и здравоохранения, культуры, детско-юношеского, массового и профессионального спорта.

Свыше 90 млн рублей будет выделено на развитие медицины: ремонт Железногорской городской больницы, приобретение нового оборудования и лекарств, привлечение в город квалифицированных врачей.

Металлоинвест направит 44 млн рублей на реконструкцию тепловых сетей в Железногорске и 40 млн рублей на капитальный ремонт объектов водоснабжения, приобретение оборудования и спецтехники МУП «Горводоканал».

Для благоустройства дорог в Курской области, включая Железногорский район, компания выделит щебень на сумму 30 млн рублей. Такой же объём средств запланирован на поддержку социальных программ муниципалитета.

Будет продолжена работа по ремонту и материально-техническому обеспечению железногорских школ, детских садов, профильных ссузов. Компания начнет реализацию новой программы «Класс 21 века», направленную на оснащение школьных кабинетов современным специализированные оборудованием.

В 2022 году начнется благоустройство Аллеи А.В. Варичева, на которое в этом году выделено 60 млн рублей. Будут построены несколько игровых и спортивных площадок в жилых микрорайонах города. В рамках проекта по реконструкции парка им. Н.А. Никитина планируется завершить строительство летнего театра.

Более 30 млн рублей Металлоинвест направит на реализацию корпоративной программы «Вместе!», которая объединяет пул проектов НКО и жителей Железногорска по направлениям: развитие городской среды, культура, образование, спорт, волонтерство, здоровье и адресная помощь. В том числе, компания поддержит реализацию нового социально значимого проекта «Территория безграничных возможностей». Его главная цель – создание системы реабилитации детей и молодых людей с ограниченными возможностями здоровья посредством физической культуры и спорта.

Вклад администрации Курской области в развитие Железногорска составит более 1,6 млрд рублей. Большую часть средств регион выделит для ликвидации полигона твердых бытовых отходов рядом с городом. Около 190 млн рублей предусмотрено на капитальный ремонт и реконструкцию городских дорог.

Почти 35 млн рублей область вложит в благоустройство сквера «Воинской славы», территории микрорайона №10 и дворовых пространств. Почти 300 млн рублей будет направлено на развитие дорожно-транспортной инфраструктуры и приобретение спецтехники.

80 млн рублей выделено на обеспечение отдельных групп жителей Железногорска бесплатными медицинскими средствами и изделиями при амбулаторном лечении.

Более 18 млн рублей запланировано на оснащение сосудистого отделения городской больницы. Предполагается провести ремонт в здании ЦГБ им Е. Носова, а также оснастить оборудованием школу народного промысла «Артель».

Почти 100 млн рублей администрация Курской области направит на решение вопросов водоснабжения и газоснабжения Железногорского района.

Администрация Железногорска выделит свыше 96 млн рублей на поддержку городских программ и проектов. Значительная часть этих средств пойдет на поддержку образования, софинансирование программ по созданию современной городской среды, развитие дорожной инфраструктуры, ликвидацию полигона твердых бытовых отходов. 

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+