Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Новый резидент АЗРФ создает промпарк для бизнеса на Ямале

21 апреля 2022, 17:48 1427 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: minvr.gov.ru

Новый резидент Арктической зоны Российской Федерации, компания «Обской причал», создает промышленный парк регионального значения в городе Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа. Площади и помещения парка будут предоставлены в аренду резидентам, работающим в сферах обрабатывающей промышленности и комплексного транспортно-логистического сопровождения. По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) объем частных инвестиций в проект составит более 30 млн рублей, работу получат свыше 60 человек.

Площадь промышленного парка составит 78 гектаров, он объединит производственные объекты, логистическую зону, складские помещения и офисные здания. Управляющая компания «Обской причал» будет обслуживать весь комплекс на территории промпарка. Арендаторы получат доступ к имущественной и логистической инфраструктуре, услугам погрузки-разгрузки, аренде спецтехники, а также возможность индивидуального сопровождения по вопросам организации работы в промпарке. В будущем управляющая компания планирует оказывать услуги по аудиту и ремонту транспортных средств резидентов.

«Сегодня мы активно привлекаем резидентов парка. Ими могут стать компании из отраслей обрабатывающей промышленности и комплексного транспортно-логистического сопровождения. Перспективные направления развития промпарка – производство материалов, оборудования, деталей и техники для нефтегазового комплекса, выпуск химических веществ, строительных материалов, металлоконструкций, а также обеспечение снабженческой и производственной базы», – отметил генеральный директор УК «Обской причал» Ярослав Вышиденко.

Промышленно-логистический парк «Обской причал» строится по инициативе правительства автономного округа. Расположение парка позволит сформировать на его базе крупный транспортный узел, в котором появятся возможности использовать водный, воздушный, железнодорожный и автомобильный виды транспорта. Создание промпарка поможет реализовать задачи Стратегии Арктической зоны России и Стратегии социально-экономического развития Ямала до 2035 года. 

По соглашению с КРДВ объем частных инвестиций в проект составит более 30 млн рублей, работой обеспечат более 60 человек. Статус резидента АЗРФ поможет компании ускорить реализацию инвестиционного проекта за счет применения налоговых льгот и административных преференций.

На сегодняшний день КРДВ заключила 397 соглашений с резидентами Арктической зоны РФ, которые планируют реализовать проекты на сумму 530,3 млрд рублей и трудоустроить 17,2 тыс. человек. Среди них 40 ямальских проектов на сумму инвестиций 18,1 млрд рублей. Они работают в сферах туризма, логистики, торговли, производства продуктов и оказания услуг для северян.

Для инвесторов самой большой в мире преференциальной территории – Арктической зоны Российской Федерации – созданы комфортные условия для реализации бизнес-идей. Инвестиции в проект – от 1 млн рублей, на 5 лет обнулены налоги на имущество, землю и прибыль, 10 лет действуют субсидирование 75% объема страховых взносов для вновь созданных рабочих мест, льготы по НДПИ в размере 0,5 от действующей ставки в отношении твердых полезных ископаемых для новых месторождений. КРДВ комплексно сопровождает проекты резидентов на всех этапах реализации, предоставляет услуги и сервисы.

Процесс получения статуса резидента АЗРФ максимально упрощен, подать заявку можно на портале Arctic Russia.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно