Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Системный оператор рассказал о приоритетных направлениях развития и повышения энергоэффективности энергосистемы Татарстана на ТЭФ-2022

25 апреля 2022, 09:00 1024 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Делегация Системного оператора под руководством директора РДУ Татарстана Андрея Большакова приняла участие в работе «Татарстанского международного форума по энергоресурсоэффективности и экологии» ТЭФ-2022, который проходил в Казани с 19 по 21 апреля.

Ключевым мероприятием деловой программы форума стало заседание Правительства Республики Татарстан под председательством Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, на котором обсуждался ход реализации государственной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Республике Татарстан». В ходе заседания Андрей Большаков выступил с докладом «Развитие энергосистемы Республики Татарстан как основа повышения энергетической эффективности в Республике Татарстан».

Представитель Системного оператора рассказал о значимых для энергосистемы вводах объектов генерации и развитии сетевой инфраструктуры и отметил, что Татарстан входит в число лидеров регионов России по внедрению инновационных технологий в электроэнергетическом комплексе. На его территории успешно реализуются проекты дистанционного управления сетевым оборудованием и устройствами релейной защиты (РЗА) из диспетчерских центров Системного оператора и Центров управления сетями АО «Сетевая компания», внедрена система мониторинга запасов устойчивости (СМЗУ).

Дистанционное управление позволяет сократить время производства оперативных переключений, исключить риски ошибочных действий диспетчерского и оперативного персонала, увеличить скорость реализации управляющих воздействий по изменению топологии электрической сети, что является важным фактором поддержания стабильной работы энергосистемы. Использование СМЗУ, рассчитывающей допустимые перетоки активной мощности для текущей схемно-режимной ситуации, обеспечивает возможность наиболее полного использования имеющейся пропускной способности электрической сети без снижения уровня надежности энергосистемы.

В ближайшее время в энергосистеме планируется ввод автоматизированной системы мониторинга релейной защиты (АСМ РЗА). Внедрение цифровой системы позволит не только увеличить глубину аппаратной диагностики современных микропроцессорных устройств, но и в автоматизированном режиме на основе цифровых моделей энергосистем и устройств РЗА по факту аварийных событий в энергосистеме выполнять оценку правильности срабатываний и пусков измерительных органов этих устройств.

Андрей Большаков также отметил, что крупные промышленные потребители Республики Татарстан активно участвуют в ценозависимом снижении потребления, что позволяет использовать регулировочную способность потребителей, в том числе промышленных предприятий, для повышения эффективности работы рынка электроэнергии и мощности.

Представители Системного оператора – исполняющий обязанности заместителя директора по информационным технологиям Сергей Симашов и начальник службы автоматизированных систем диспетчерского управления Дмитрий Рудовский приняли участие в дискуссии по вопросам цифровой трансформации бизнес-процессов электросетевого комплекса, в ходе организованного рамках форума круглого стола «Экосистема цифровой электроэнергетики Республики Татарстан».

В рамках заключительного молодежного дня ТЭФ-2022 состоялась встреча молодежи республики с руководителями энергокомпаний. С приветственным словом к участникам обратился первый заместитель директора – главный диспетчер РДУ Татарстана Игорь Двинянинов. Он отметил, что форум является площадкой для общения между молодыми энергетиками, где они получают ценный опыт коммуникаций в профессиональном энергетическом сообществе, стимул к исследовательской работе, научной деятельности, повышают профессиональную эрудицию. Он подчеркнул, что форум дает возможность обсуждать насущные отраслевые проблемы и задачи.

Традиционный «Татарстанский международный форум по энергоресурсоэффективности и экологии» состоялся 19–21 апреля на территории МВЦ «Казань Экспо». Он объединил 22-ю международную специализированную выставку «Энергетика. Ресурсосбережение» и обширную деловую программу с научно-техническими конференциями, круглыми столами, экспертными секциями, семинарами на актуальные темы, связанными с повышением энергетической эффективности и инновационными решениями в сфере энергосбережения.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно