Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Границы атомных ТОСЭР в Челябинской области расширяют для новых производств

27 апреля 2022, 15:44 1244 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: interfax-russia.ru

Семь новых земельных участков в 2021 году были включены в состав территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) "Снежинск", в 2022 году планируется расширить границы ТОСЭР "Озерск" (обе созданы в закрытых административно-территориальных образованиях, где расположены предприятия госкорпорации "Росатом", находятся под управлением АО "Атом-ТОР"), сообщила "Интерфаксу" первый заместитель министра экономического развития региона Ирина Акбашева.

"Заявка на внесение изменений была подготовлена администрацией Снежинского городского округа совместно с Минэкономразвития Челябинской области и АО "Атом-ТОР". Аналогичная работа сегодня организована по расширению границ ТОСЭР "Озерск". Границы расширяют для создания в перспективе новых производств, привлечения резидентов ", - сказала она.

По ее словам, в прошлом году также был расширен с 19 до 23 перечень видов деятельности для резидентов ТОСЭР "Снежинск".

Как уточнила Акбашева, на данный момент с резидентами ТОСЭР, расположенных в так называемых "закрытых" городах, заключено 10 соглашений. Из них с резидентами ТОСЭР "Озерск" заключено 6 соглашений, предусматривающих объем инвестиций в проекты на сумму почти 588 млн рублей и создание 64 рабочих мест. С резидентами ТОСЭР "Снежинск" заключено 4 соглашения с объемом инвестиций более 457 млн рублей, запланировано создание 197 рабочих мест.

"Резидентами реализуются проекты в сфере производства модулей адаптивных подвесок транспортных средств, производства смесительно-зарядных машин, производства специальных машин и оборудования, переработки вторичного свинца, а также в сфере облучательных технологий", - пояснила Ирина Акбашева.

В Челябинской области действует пять ТОСЭР: в Миассе, Верхнем Уфалее, Бакале, Снежинске (ЗАТО) и Озерске (ЗАТО). С резидентами заключено 37 соглашений, в рамках которых создано более 800 новых рабочих мест и инвестировано свыше 9,3 млрд рублей.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно