Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Канаде запущен пилотный проект по использованию искусственного интеллекта для управления станциями зарядки электромобилей

29 апреля 2022, 09:59 1060 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Независимый системный оператор канадской провинции Онтарио (Independent Electricity System Operator, IESO) в партнерстве с Энергетическим управлением провинции Онтарио (Ontario Energy Board, OEB) запускает инновационной пилотный проект по использованию искусственного интеллекта. Целью проекта, получившего название «EV Everywhere», реализацию которого будут осуществлять компании BluWave-ai, Hydro Ottawa, Moment Energy и Area X.O., является оптимизация управления станциями зарядки электромобилей в периоды пикового спроса для экономии затрат потребителей и продления срока службы инфраструктуры станций.

Проект финансируется IESO в размере $ 2,4 млн через Инновационный сетевой фонд (Grid Innovation Fund, GIF), а OEB оказывает нормативно-правовую поддержку проекта в рамках программы содействия разработке инновационных решений и реализации демонстрационных проектов в области энергетики − Innovation Sandbox. Инициаторы проекта и их партнеры дополнительно инвестируют $ 2,4 млн на его реализацию.

Согласно прогнозам IESO, спрос на электроэнергию в результате электрификации транспорта будет ежегодно увеличиваться на 20%. Увеличение числа электромобилей создает проблемы для энергосбытовых компаний. Этим и обусловлена поддержка IESO и OEB пилотного проекта «EV Everywhere».

Концепция проекта подразумевает создание с использованием искусственного интеллекта онлайн-сервиса для владельцев электромобилей, объединяющего возможности управляемой зарядки и хранения электроэнергии аккумуляторами электромобилей, что можно использовать для сглаживания пиков спроса и использования более дешевой электроэнергии в непиковые периоды. Автоматизированная система также будет оценивать получаемую финансовую выгоду, заинтересованность потребителей и влияние проекта на снижение пикового спроса. В рамках проекта будет протестирована программная платформа на базе искусственного интеллекта, которая поможет энергосбытовым компаниям в мониторинге и поддержке растущего числа электромобилей, потребляющих электроэнергию из местной электросети. Благодаря участию потребителей, оптимизированному времени зарядки и стратегическому размещению аккумуляторных батарей, платформа обеспечит снижение нагрузки на местную сеть, а также возможность большего охвата электромобилей в части предоставления услуг местному энергорынку.

Демонстрационные испытания в рамках проекта будут проходить на базе научно-исследовательского центра компании Area X.O. Будут задействованы также принадлежащие компании системы зарядки электромобилей 2-го и 3-го уровня*, сетевая инфраструктура и электромобили в целях тестирования нескольких приложений для дальнейшего плавного и безопасного перехода к широкому внедрению новой технологии.

Официальный сайт IESO


*  Зарядные системы 1-го и 2-го уровня относятся к медленным, а 3-го и 4-го уровня – к быстрым

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+