Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Представители энергохолдинга Киргизской Республики посетили объекты татарстанской энергосистемы

11 мая 2022, 13:15 957 Время чтения ≈ 4 мин

В центре внимания делегации ОАО «Национальный энергохолдинг», возглавляемой председателем правления Талайбеком Байгазиевым, оказались главные направления деятельности предприятий энергетического кластера: АО «Сетевая компания» и производителя энергетического оборудования для электрических сетей - ООО УК «Энергоразвитие».

Это первый визит государственной киргизской компании, которая управляет генерирующими, передающими и распределительными компаниями электрической и тепловой энергии, а также Кыргызским расчетным центром.

Гости посетили производственные площадки ООО УК «Энергоразвитие», где был продемонстрирован широкий спектр энергетического оборудования, в том числе инструментов для проведения работ под напряжением, а также электрозарядных станций. Сейчас предприятие входит в десятку российских производителей, выпускающих зарядную инфраструктуру для электротранспорта – с конца 2019 года было изготовлено более 200 ЭЗС с быстрой зарядкой, которые размещены в российских городах (в Казани в 2021 году установлено 7 ЭЗС).

С реализуемыми на татарстанской почве общемировыми трендами в электроэнергетике киргизские энергетики смогли ознакомиться на нескольких казанских энергообъектах. Они побывали на ПС 110 кВ Портовая – первой возведенной в Татарстане цифровой подстанции, осмотрели электроустановки распределительного пункта, где установлено высокотехнологичное оборудование Smart Grid, ознакомились с проведенной в компании реформой оперативно-диспетчерского управления в обновленных диспетчерских пунктах Казанских электрических сетей и Центра управления сетями, расположенного в головном офисе АО «Сетевая компания».

«Впечатлены увиденным», - так емко охарактеризовал результаты поездки в Татарстан Талайбек Байгазиев, выразив благодарность татарстанским энергетикам за приглашение и гостеприимство, а также плотно составленный рабочий график. Высокая концентрация запланированных на энергообъекты посещений позволили по максимуму охватить интересующие в данный момент киргизских энергетиков направления, например организованный татарстанцами коммерческий учет электроэнергии на основе интеллектуальных приборов учета. «Большой бум», по его словам, переживает сейчас и рынок электрозарядной инфраструктуры в Кыргызстане, поэтому вполне логично прозвучало пожелание татарстанскому производителю выйти со своей продукцией на постсоветское пространство. Председатель правления рассказал о проводимом в холдинге сейчас реформировании – разделении генерации, сетей и сбытовых компаний в самостоятельные структуры, и в этой связи был отмечен бесценен опыт татарстанской энергосистемы, уже прошедшей это путь. Прозвучало приглашение и для «электромонтера, и для генерального директора» нанести ответный визит в Киргизскую республику.

В свою очередь заместитель генерального директора - технический директор компании Илшат Галимзянов поблагодарив за визит и подчеркнул, что «АО «Сетевая компания» - открытая компания, которая нацелена на сотрудничество с заинтересованными сторонами, которое создает обоюдовыгодные возможности для развития и способствует стабильному развитию и укреплению позиций компании.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Встречи
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно