Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Россети ФСК ЕЭС" модернизировала подстанцию 220 кВ, питающую предприятия химической промышленности в Кировской области

11 мая 2022, 11:30 1003 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Завершены работы по оснащению подстанции 220 кВ «Чепецк» современными высоковольтными вводами 110 кВ. Это повысило надежность электроснабжения потребителей Кирово-Чепецкого района Кировской области, в том числе крупнейших предприятий химической промышленности. Также подстанция 220 кВ «Чепецк» участвует в транзите электроэнергии Кировской ТЭЦ-5.

Высоковольтные вводы являются неотъемлемой частью силового и коммутационного оборудования. Они предназначены для подключения силовых трансформаторов, шунтирующих реакторов, баковых выключателей к шинам подстанций и линиям электропередачи. От технического состояния вводов напрямую зависит работоспособность основного оборудования подстанций и стабильное обеспечение потребителей качественной электроэнергией.

Взамен маслонаполненных вводов на подстанции установили 3 современных ввода 110 кВ автотрансформатора с RIP-изоляцией. Новые устройства изготовлены в России, они надежнее и проще в эксплуатации, не требуют частого технического обслуживания, обладают высокой механической и термической стойкостью. Срок их службы составляет не менее 30 лет.

Мощность подстанции 220 кВ «Чепецк» составляет 250 МВА. Энергообъект питает два предприятия химической промышленности: ООО «ГалоПолимер Кирово-Чепецк», которое является крупнейшим в России поставщиком фторполимерной продукции и единственным производителем специальных марок фторполимеров, применяемых в машиностроении и оборонной промышленности, а также филиал «КЧХК» АО «ОХК «Уралхим», производящий азотные минеральные удобрения.

Обсудить на форуме
Метки: ФСК ЕЭС
Отрасль: Электроэнергетика 

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно