Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Андрей Максимов: "Необходимо сдвинуть отборы проектов в рамках программы поддержки ВИЭ на 2023 год, чтобы инвесторы успели отладить логистические цепочки"

25 мая 2022, 17:30 960 Время чтения ≈ 3 мин

Конкурсные отборы проектов в рамках программы поддержки «зелёной» энергетики на оптовом и розничном рынке необходимо перенести на 2023 год, чтобы инвесторы смогли определиться с корпоративными стратегиями и отладили логистические цепочки, заявил директор Департамента развития электроэнергетики Минэнерго России Андрей Максимов на панельной сессии международного форума «Экология».

Он напомнил, что сегодня в России уже существует более 5 ГВт станций, работающих на базе возобновляемых источников энергии. «И это даже не считая «большую» возобновляемую энергетику в виде гидроэлектростанций. В этом плане Россия впереди многих стран и в энергобалансе у нас практически 50 ГВт ГЭС», – добавил глава Департамента.

Андрей Максимов отметил, что в настоящее время нельзя не принимать во внимание внешнеэкономическое давление и возможные трудности с поставкой оборудования.

«Именно в части энергетики ряд мер поддержки, которые предложило Минэнерго, нашли отражение в нормативных актах. Например, на днях было подписано постановление Правительства о возможности переноса срока реализации проектов для ВИЭ-генерации», – подчеркнул он.

По словам главы Департамента, чтобы воспользоваться такой отсрочкой, инвесторам достаточно просто направить обращение. После чего они смогут получить отсрочку на два года, для малых ГЭС срок отсрочки составит два с половиной года.

«Также мы прорабатываем и на уровне федеральных ведомств согласовали следующее решение. Просим Правительство поддержать на итоговом уровне – сдвинуть отборы в рамках программы поддержки «зелёной» энергетики на оптовом и розничном рынке на 2023 год. Сейчас они временно сдвинуты на осень», – сообщил Андрей Максимов.

Он пояснил, что компании за это время как раз успеют определиться с собственными стратегиями, будут налажены логистические цепочки.

«Несмотря на текущие сложности, мы не отказываемся ни от программы поддержки ВИЭ, ни от её дальнейшей проработки. Целевые показатели заданы: к 2030 году в рамках паспорта федерального проекта «Чистая энергетика» запланирован прирост до 12 ГВт ВИЭ-генерации», – заявил директор Департамента.

Кроме того, Андрей Максимов упомянул ещё один инструмент для отрасли, который позволит, компаниям, реализующим проекты ВИЭ, получить дополнительную экономическую мотивацию. Это система «зелёных» (низкоуглеродных) сертификатов, возможность внедрения которой сейчас обсуждается на уровне Правительства РФ.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Встречи
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно