Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Росатом" построит экотехнопарк в Нижегородской области

26 мая 2022, 13:15 873 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: ИА REGNUM

Компания «Русатом Гринвэй» (дочернее предприятие госкорпорации «Росатом») намерена построить в Дзержинске экотехнопарк по переработке аккумуляторов для электротранспорта. Об этом сообщили в правительстве Нижегородской области.

Строительство планируют завершить к 2025 году. Проект будет включать семь технологических линий для сортировки и переработки батарей различного типа общей производительностью до 50 тысяч тонн в год.

По словам коммерческого директора «Русатом Гринвэй» Андрея Есаева, для перехода на электротранспорт требуется создать комплексную систему, которая будет отвечать всем экологическим нормам и позволит создать замкнутый цикл производства аккумуляторов, чтобы не было накопления вреда окружающей среде.

Он отметил, что технология глубокой переработки позволит извлекать из аккумуляторных батарей 15 видов вторичных ресурсов, в том числе: алюминий, медь, магнитную фракцию, никель-кобальтовый сплав, никель-железный сплав и литий-содержащий концентрат.

Эти химические компоненты впоследствии будут повторно использовать при производстве аккумуляторов для электротранспорта.

 

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+