Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Интер РАО" обеспечила энергонезависимость калининградского эксклава

27 мая 2022, 10:00 1097 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: lenta.ru

Энергетическая блокада Калининградской области на фоне усиливающегося санкционного давления на Россию грозила стать реальностью, однако регион, благодаря реализации президентского проекта по энергобезопасности, получил инфраструктуру, способную работать автономно. Ключевой вклад в обеспечение энергетической безопасности региона, по мнению экспертов, сделала «Интер РАО». Компания сегодня отмечает 25-ю годовщину с момента своего создания.

По мнению гендиректора компании «Инфотэк-терминал» Рустама Танкаева, прежде чем стать одной из крупнейших в России энергокорпораций, которая способна обеспечивать энергобезопасность всей страны, «Интер РАО» прошла непростой путь, который начинался на рубеже двухтысячных — «в самые уязвимые для отрасли времена аварий и бартерных схем, нехватки топлива, материальных ресурсов и инвестиций».

«У истоков трансформации из "гадкого утенка" в современную и функционирующую как часы компанию стоял Игорь Иванович Сечин. Вопрос развития российской электроэнергетики был одним из главных предметов его внимания еще во времена работы на должности заместителя председателя правительства», — сказал Танкаев.

Он напомнил, что сегодня Игорь Сечин возглавляет совет директоров энергокомпании.

«И "Интер РАО" не стоит на месте, продолжая активное технологическое совершенствование и обновление. На сегодняшний день планируемая мощность проектов, отобранных в рамках программы модернизации на 2022-2029 годов, составляет почти 10,5 гигаватта», — подчеркнул Танкаев.

При этом, по мнению, гендиректора Центра политической информации Алексея Мухина, «важнейшей функцией Интер РАО сегодня видится обеспечение энергетической независимости России», — сказал Мухин.

«Стратегически верным и важнейшим решением в этой связи стало строительство и модернизация энергосистемы Калининградской области. Этот особый субъект пережил в современной истории несколько блэкаутов, и президентом России Владимиром Путиным было принято решение о развитии независимой энергосистемы региона», — напомнил Мухин. Он отметил, что инвестором строительства новых электростанций выступил «Роснефтегаз».

«Здесь оказался очень кстати стратегический подход и отраслевой опыт председателя совета директоров «Интер РАО», главы президентской комиссии по вопросам стратегии развития ТЭК Игоря Сечина — под его личным контролем велась реализация президентского проекта. Никогда еще в истории в такие кратчайшие сроки не строились столь сложнейшие объекты (Маяковская, Талаховская, Прегольская и Приморская ТЭС). Благодаря этому эксклав сможет жить фактически в режиме энергетического острова», — заявил Мухин.

Как известно, на новых электростанциях было смонтировано и успешно введено в эксплуатацию высокотехнологичное оборудование полностью российского производства. На сегодняшний день, благодаря строительству этой современной инфраструктуры, которая прошла все необходимые тестовые испытания, Калининградская область смогла стать энергонезависимым регионом.

«Интер РАО» — один из ключевых участников масштабных инфраструктурных проектов государственного уровня, который надежно обеспечивает энергетическую безопасность страны.

На сегодняшний день, это одна из крупнейших в России публичных энергетических компаний, управляющая активами как внутри страны, так в Европе и СНГ, с общей мощностью электростанций, превышающей 30 гигаватт (30,7 гигаватта), и выработкой электроэнергии — более 120 млрд киловатт-часов в год.

Обсудить на форуме
SIBLN
0.0

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+