Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На саммите стран евразийской "пятерки" обсудили ключевые вопросы экономического развития стран ЕАЭС на среднесрочную перспективу

27 мая 2022, 16:45 1336 Время чтения ≈ 3 мин

27 мая 2022 года в режиме видеоконференцсвязи в Бишкеке состоялось первое в этом году заседание Высшего Евразийского экономического совета. Минэкономразвития России представляли министр Максим Решетников и его заместители Дмитрий Вольвач и Владимир Ильичев. Повестка саммита включала 15 вопросов, решения по которым определяют вектор развития евразийской экономической интеграции на среднесрочную перспективу.

Одной из ключевых тем обсуждения стало развитие сотрудничества ЕАЭС с третьими странами. Союзом уже заключено 62 меморандума о сотрудничестве и 6 торговых соглашений с третьими странами. Работа на этом направлении продолжается.

Главами государств принято решение о начале переговоров о заключении соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Индонезией. За 2015-2021 годы товарооборот ЕАЭС с Индонезией вырос на 62% - с 2,32 до 3,75 млрд долларов США.

Кроме того, Высшим советом принято решение о вступлении в силу протокола о продлении Временного соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Ираном. Соглашение было подписано в 2019 году. За 3 года его действия товарооборот между странами вырос более чем в 2 раза- с 2,44 до 5,04 млрд долларов США.

В ходе заседания главы делегаций утвердили Основные ориентиры макроэкономической политики государств – членов ЕАЭС на 2022-2023 годы. Также рассмотрели доклад Комиссии о ходе реализации Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года. В прошедшем году было исполнено 90% от запланированных мероприятий. В 2022 и 2023 года планируется реализовать большую часть мероприятий Стратегии, что позволит вывести интеграционные процессы в ЕАЭС на качественно новый уровень.

По сравнению с 2020 годом в 2021 году рост ВВП ЕАЭС составил 4,7%.

На сегодняшний день евразийская экономическая интеграция динамично развивается и оказывает всё больший эффект на жизнь граждан Союза. Так, 26 мая 2022 года на площадке Евразийского экономического форума в Бишкеке были заключены меморандумы о сотрудничестве между производителями сельхозпродукции и транспортными компаниями.

«Совместные интеграционные проекты обеспечат стабильное развитие экономик государств-членов ЕАЭС. Одним из перспективных проектов является «Евразийский Агроэкспресс», география и состав участников которого неуклонно расширяются. Сегодня в Киргизию успешно прибыл первый пилотный контейнер из России, который уже готовится к отправке обратно в Россию. В дальнейшем планируем запустить составы с сельскохозяйственной продукции на постоянной основе», - прокомментировал Дмитрий Вольвач.

Подчеркивая приверженность стран Союза принципам интеграционного объединения, заложенным в Договор о ЕАЭС, главами государств принято решение об установлении в странах праздничного дня «День Евразийского экономического союза», который будет отмечаться 29 мая. Именно 29 мая 2014 года был подписан Договор о Союзе, который стал отправной точкой для формирования единого рынка ЕАЭС на основе принципов свободы движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы.

Следующее заседание Высшего совета запланировано на декабрь 2022 года.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Встречи
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+