Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Датская CIP предлагает построить искусственный остров в Северном море для развертывания крупномасштабного производства "зеленого" водорода

3 июня 2022, 11:30 883 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Датская компания Copenhagen Infrastructure Partners (CIP), специализирующаяся на инвестициях в энергетические инфраструктурные проекты, в частности, в области ветровой энергетики, предложила построить искусственный остров под названием BrintØ на датской части Доггер-банки* для содействия развитию крупномасштабного производства экологически чистого водорода на базе шельфовой ветровой генерации.

Электроснабжение энергетического острова BrintØ, мощность совокупной нагрузки которого оценивается в 10 ГВт, будет осуществляться шельфовой ветровой генерацией. На BrintØ планируется, в основном, развернуть производство «зеленого» водорода по технологии Power-to-X. Ожидается, что после выхода производственных мощностей на полную нагрузку на BrintØ будет производиться около миллиона тонн экологически чистого водорода в год, что составляет около 7% от ожидаемого потребления водорода в Европейском союзе к 2030 г. Ввести в эксплуатацию искусственный энергетический остров BrintØ CIP планирует к концу текущего десятилетия.

Остров BrintØ создаст базу для производства экологически чистого топлива по технологии Power-to-X для грузовых автомобилей, самолетов и судов. CIP планирует, что BrintØ и другие прилегающие энергетические острова, которые появятся со временем, будут производить огромные объемы «зеленого» водорода на базе шельфовой ветровой генерации. Выработанный на искусственных островах водород планируется экспортировать в соседние страны, такие как Германия, Бельгия и Нидерланды, по морским трубопроводам протяженностью почти 275 км.

Доггер-банка в будущем может стать основным центром для создания шельфовой энергетической инфраструктуры в Северном море. Эта территория включает в себя песчаную отмель площадью 20 000 км2 с одними из лучших в мире условий для производства недорогой экологически чистой электроэнергии, благодаря небольшим глубинам моря и наличию сильных ветровых ресурсов.

Информационно-аналитический ресурс NS Energy


* Доггер-банка (Dogger Bank) −крупнейшая песчаная отмель в Северном море в 100 км от берега Англии

Обсудить на форуме
Метки: ДАНИЯ, BRINTO
Отрасль: Электроэнергетика 

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+