Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

РусГидро представило ИТ-решения для энергетики на конференции "Цифровая индустрия промышленной России"

3 июня 2022, 15:45 1385 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО РусГидро

РусГидро представило собственные разработки в области информационных технологий для электроэнергетики на первой конференции «Цифровая индустрия промышленной России», состоявшейся в Нижнем Новгороде.

Модуль единой интеллектуальной системы учета электроэнергии на базе облачной платформы и тренажер виртуальной реальности – об этих ИТ-решениях можно было не только услышать в ходе пленарной части конференции, их можно было опробовать на стенде РусГидро. Одним из первых с разработками ведущей гидрогенерирующей компании России ознакомился глава правительства Михаил Мишустин.

Единая интеллектуальная система учета электроэнергии на базе облачной платформы – российская разработка, функционирует в периметре Группы РусГидро, во всех 12 подконтрольных энергосбытовых и сетевых организациях в 12 субъектах РФ. Система значительно упрощает и ускоряет взаимодействие потребителей и энергокомпании: позволяет оперативно получать текущую и архивную информацию, работать с различными отчетными формами, система оснащена инструментами обратной связи. Она позволяет повышать эффективность энергосбытовой деятельности: оптимизировать внутренние процессы, повышать платежную дисциплину, снижать потери электроэнергии, в том числе за счет предотвращения неучтенного потребления. Каждому потребителю на всей территории присутствия РусГидро доступен электронный личный кабинет, за счет внедрения индивидуальной системы учета расширен его функционал и повышено качество взаимодействия. Клиенты в online-режиме видят свои объемы электропотребления, система имеет обширные аналитические возможности.

Сегодня в облачную платформу интегрированы данные интеллектуальных приборов учета, которыми компании Группы РусГидро оснащают потребителей в рамках реализации федерального законодательства. Ежегодно потребителям устанавливается порядка четверти миллиона «умных» счетчиков. Клиентоориентированный подход к взаимодействию с потребителями только за прошлый год позволил увеличить число абонентов, которые полностью перешли на дистанционные формы обслуживания, более чем в 5 раз.

Тренажер виртуальной реальности, который вызвал повышенный интерес у представителей промышленных компаний-участников форума, создан для обучения и повышения квалификации оперативного персонала ГЭС. Он позволяет отрабатывать комплексные задачи, связанные с управлением и обслуживанием оборудования станций, с возможностью воссоздать любую ситуацию. Заложенная в VR-симулятор трехмерная модель виртуальной ГЭС, гибрид оборудования и устройств релейной защиты и автоматики Саяно-Шушенской и Воткинской ГЭС, содержит 9 локаций, необходимых для отработки оперативно-технологического управления. Тренировки проводятся по 26 базовым сценариям и реализованы в виде конструктора. Ежегодно 50% оперативного персонала, которому необходимо пройти профессиональную переподготовку и повышение квалификации, использует этот тренажерный комплекс.

Фото - АНО "Цифровая экономика"

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Цифровая революция
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно