Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Системные операторы стран Балтии решили прекратить закупки электроэнергии для балансирования своих энергосистем в России

6 июня 2022, 11:23 914 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Системные операторы стран Балтии − эстонский Elering, латвийский AS Augstsprieguma tīkls (AST) и литовский Litgrid − договорились о внесении изменений в технологический процесс балансирования прибалтийских энергосистем с целью снижения зависимости от российской энергосистемы. С 1 июня текущего года баланс между потреблением и производством электрической энергии в прибалтийских странах будет обеспечиваться в основном за счет балансирующих мощностей, приобретаемых на энергорынках Балтии, Северной Европы и Польши.

Энергосистемы стран Балтии работают синхронно с ЕЭС России, что обеспечивает стабильность частоты и баланс между потреблением и производством электроэнергии в энергосистемах прибалтийских стран. По словам Члена Правления АSТ Гатиса Юнгханса, в связи с возникшими трудностями в оплате услуг по балансированию российской энергокомпании Интер РАО, а также приостановке сотрудничества с Интер РАО энергобиржи Nord Pool, балтийские системные операторы договорились с 1 июня прекратить покупку балансирующей электроэнергии у российской компании.

Энергосистемы стран Балтии будут продолжать работать синхронно с ЕЭС России до синхронизации их энергосистем с энергосистемой Континентальной Европы в 2025 г. AST продолжает реализацию программы синхронизации латвийской энергосистемы с европейской энергосистемой, включая реконструкцию двух линий электропередачи напряжением 330 кВ между латвийской и эстонской энергосистемами к 2025 г., строительство трех синхронных компенсаторов для обеспечения стабильности частоты в энергосистеме, строительство аккумуляторной системы накопления электроэнергии мощностью 80 МВт для обеспечения балансирующих резервов мощности, создание автоматической системы управления генерацией, а также ряд других проектов. Программа синхронизации прибалтийских энергосистем с энергосистемами стран Континентальной Европы также реализуется в Эстонии, Литве и Польше.

Официальный сайт AST

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно