Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Британская National Grid Electricity Transmission протестирует автоматизацию сбора и обработки данных по техническому состоянию опор линий электропередачи с помощью дронов и искусственного интеллекта

7 июня 2022, 10:00 1034 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Британская компания National Grid Electricity Transmission (NGET) начала эксплуатацию в тестовом режиме системы, направленной на полную автоматизацию сбора и обработки данных для оценки состояния опор линий электропередачи (ЛЭП) с целью выявления очагов коррозии и возможных повреждений. Продолжительность тестовой эксплуатации составит 12 месяцев.

В системе, созданной в сотрудничестве с британскими стартапами в сфере информационных технологий − Hi-Tech Keen AI и sees.ai, используются автоматизированные беспилотные аппараты (дроны), способные работать «за пределами прямой видимости» («Beyond Visual Line of Sight»)*. Дроны будут облетать опоры ЛЭП на близком расстоянии в целях сбора данных, которые затем будут обрабатываться с помощью искусственного интеллекта. В настоящее время съемка опор и обработка отснятых дронами изображений, осуществляется вручную группой инспектирующего персонала, при этом операторы дронов доставляют их к месту расположения каждого объекта, подлежащего инспекции, а во время полета постоянно контролируют их работу. Конечной целью тестовой эксплуатации является создание парка автономных дронов в национальном масштабе, лицензированных Управлением гражданской авиации, которые будут работать в автономном режиме под дистанционным управлением операторов из Центра удаленной эксплуатации (Remote Operation Centre). Ожидается, что использование автономных дронов позволит производить сбор данных с разрешением и параметрами, оптимальными для последующей автоматизированной обработки, повышая тем самым скорость их обработки, а также осуществлять прогнозирование возможного ухудшения технического состояния опор и проводить анализ влияния на него любых работ по техническому обслуживанию.

NGET в настоящее время отвечает за техническое состояние 21 900 стальных решетчатых опор ЛЭП в Англии и Уэльсе. Ежегодно NGET осуществляется инспекция состояния стальных конструкций около 3 650 опор путем съемки цветных изображений в высоком разрешении, получаемых с помощью вертолетов и дронов с ручным управлением

Информационно-аналитический ресурс Smart Energy


* «Beyond Visual Line of Sight» − управление дронами на расстояниях, выходящих за пределы нормального диапазона видимости оператора.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно