Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

День Производителя на выставке "Электро-2022"

7 июня 2022, 10:45 1039 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: АО Экспоцентр

Деловая программа юбилейной 30-й международной выставки «Электро-2022» в «Экспоцентре» открылась Днём Производителя. Лейтмотивом разносторонних мероприятий Дня стало экспертное обсуждение  ведущими специалистами вопросов, связанных с импортозамещением в  электротехнической отрасли.

На состоявшейся форсайт-сессии под дискуссионным названием «Рынок электротехники: импортозаместить нельзя импортировать» представители регионов, отраслевых ассоциаций и компаний обсудили, как «пережить бурю» запретов и ограничений, отложенный старт реализации проектов по модернизации и освоению новых продуктов, а также интенсификацию инвестиций в производство, наращивание производственных мощностей в новых реалиях и методы стабилизации текущей ситуации на рынке.

Как отметил модератор форсайт-сессии, член правления Telegram-канала Energy Today Андрей Романчук, за период принятия антироссийских санкций в последние 8 лет динамика импортозамещения у нас в стране выросла. Отечественные производители с 2014 года при содействии ключевых заказчиков начали выпускать электрооборудование, а также разрабатывать различные направления электроники, удаленного мониторинга, диагностики и т.д. Чуть позже подтянулась тема дистанционного учета.

«Что-то получилось лучше, что-то хуже. Но сегодня мы имеем уверенность, что российские компании вполне способны работать на российском рынке, закрывая основные потребности. Думаю, что в ближайшем диапазоне в три-пять лет мы перейдем к максимальному уровню импортозамещения и независимости нашей промышленности и энергетики», – сказал аналитик.    

Спикеры также говорили о санкциях, как о драйвере импортозамещения и спроса на отечественную электротехническую продукцию, приводили успешные кейсы импортозамещения на критически важных предприятиях нефтегазового и энергетического сектора.

В рамках Дня Производителя также прошла конференция, посвященная «перспективным проектам и направлениям развития электрических машин и изоляционных материалов в условиях современных вызовов».  

Повышенное внимание специалистов привлек и организованный «Экспоцентром» совместно с Академией РОСТЕСТ нетворкинг – «Риски и возможности отечественного производства в актуальных условиях. Антикризисные решения сокращения расходов на сертификацию, эффективные инструменты поиска поставщиков материалов и комплектующих». В ходе обсуждения эксперты говорили о том, как настроить логистику поставок и сократить издержки на сертификацию в условиях новой реальности, о новых инструментах поддержки бизнеса таких, как независимая инспекция и реестр признанных поставщиков продукции в ЕАЭС, о перспективах выхода отечественной продукции на азиатские рынки.

«Защита интеллектуальной собственности в условиях импортозамещения» стала темой семинара, проведенного «Экспоцентром» и Патентным бюро «GPG». А в специально сформированной в рамках экспозиции тренд-зоне «Переходи на наше» состоялась демонстрация решений – аналогов санкционной электротехнике. 

Завершается День Производителя церемонией награждения победителей конкурса    «ЭлектроРеклама-2022».

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+