Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Росатом потратит на центр обработки и хранения данных более четырех миллиардов

7 июня 2022, 13:00 1037 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: Ростендер

«Атомдата-Иннополис», дочерняя компания АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в дивизион Госкорпорации «Росатом»), планирует объявить тендер на первый этап строительства центра обработки и хранения данных до конца июня, сообщает RosTender.info.

ЦОД будет возведен на территории особой экономической зоны «Иннополис» в Татарстане. Общая площадь здания переменной этажности составит 7000 кв. метров. Контракт на выполнение комплекса работ оценен в 4,2 млрд рублей.

В сентябре 2020 года на площадке строительства будущего ЦОД прошла торжественная церемония открытия масштабного проекта. Согласно приветственным словам генерального директора «Росатом» Алексея Лихачева, центр будет важнейшей частью современной информационной инфраструктуры. Он обеспечит взаимодействие между гражданами, бизнесом и государством. Годом ранее Росатом запустил в коммерческую эксплуатацию ЦОД «Калининский» в Тверской области, который является один из крупнейших дата-центров в Европе.
 

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Контракты
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно