Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Ассоциация Глобальная энергия проведет на Петербургском международном экономическом форуме сессию: "Глобальные вызовы энергобаланса-2022"

14 июня 2022, 13:45 989 Время чтения ≈ 3 мин

Участники дискуссии обсудят текущее состояние и перспективы мирового энергобаланса, будущее углеводородных и альтернативных источников энергии, а также роль российских энергоресурсов в обеспечении мировой энергетической безопасности.

В обсуждении примут участие Александр Новак, заместитель председателя правительства Российской Федерации; Андрей Рюмин, генеральный директор, председатель правления ПАО «Россети»; Алексей Лихачев, генеральный директор ГК «Росатом»; Леонид Михельсон, председатель правления, член совета директоров ПАО «НОВАТЭК»; Александр Дюков, председатель правления, генеральный директор ПАО «Газпром нефть»; Мохамед Хамел, генеральный секретарь Форума стран – экспортеров газа (ФСЭГ).

Модератором сессии выступит президент ассоциации Глобальная энергия, журналист Сергей Брилев.

«Сегодня мировые энергетические рынки продолжают находиться в волатильном состоянии. В этой связи несмотря на активную климатическую повестку многие страны увеличивают использование углеводородных источников энергии. При этом российский энергобаланс уже является одним из самых чистых в мире. И наша задача - дальнейшая разработка и внедрение новых экологичных технологий для отраслей ТЭК, расширение использования "зеленых" источников энергии. При этом мы будем делать акцент на развитие новых перспективных секторов в традиционных отраслях ТЭК - нефтегазохимии и СПГ, а также декарбонизации энергетической промышленности", - отметил Александр Новак.

«Сегодня кажется, что тема энергоперехода, новых источников энергии, как собственно и вопросы климата, полностью ушли из повестки. Так ли это? И о чем сегодня думают, пишут и мечтают ученые? Все это обсудим с гостями и представим доклад лауреатов нашей премии об энергии будущего», - сказал Сергей Брилев.

 


Ассоциация «Глобальная энергия» - неправительственная организация, созданная в 2002 году для поддержки исследований и инноваций в области энергетики, а также содействия развитию энергетического сотрудничества. Членами Ассоциации являются ПАО «Газпром», ПАО «Сургутнефтегаз» и «Россети ФСК ЕЭС». Ассоциация помогает формировать энергетику будущего, поддерживая передовые научно-технические разработки и стимулируя международное энергетическое сотрудничество в интересах всего человечества. С 2003 года Ассоциация вручает ежегодно международную энергетическую премию «Глобальная энергия». За 18 лет лауреатами премии стали 45 ученых из 15 стран: Австралии, Австрии, Великобритании, Греции, Дании, Исландии, Италии, Канады, России, США, Украины, Франции, Швейцарии, Швеции и Японии. В прошлом году премиальный фонд составил 39 млн рублей.

Фотография предоставлена Ассоциацией «Глобальная энергия»

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+