Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Инвестор вложит в 1,3 млрд рублей в производство экранопланов в Карелии

15 июня 2022, 17:15 1189 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ТАСС

Предприятие по производству экраноплнопланов появится на территории завода "Авангард" в Петрозаводске. Инвестор - компания ООО "Фиуме" - намерен вложить в предприятие 1,3 млрд рублей и создать в столице региона более 170 рабочих мест, сообщил глава Карелии Артур Парфенчиков, который в среду принял участие в церемонии подписания соглашения с компанией на полях Петербургского международного экономического форума.

"Для нас важно - это создание квалифицированных рабочих мест с достойной зарплатой. В приоритете - прием на работу жителей республики. Жизнь возвращается на "Авангард", потихоньку шаг за шагом мы возвращаем наши упущенные возможности", - сказал Парфенчиков, добавив, что планируемый объем инвестиций составит 1,3 млрд рублей.

Компания "Фиуме" входит в холдинг, который занимается конструированием и производством экранопланов - высокоскоростных транспортных средств, летящих на небольшой высоте (до нескольких метров) от поверхности воды, земли, снега или льда. В Петрозаводске предприятие появится на территории завода "Авангард", одного из старейших предприятий республики, занимавшегося судостроением. Расположение у берега Онежского озера позволит проводить испытания рядом с производственным цехом.

Предприятие планирует выйти на мощность пять транспортных единиц в 2024 году, в 2025-м произведут 10 экранопланов, а в дальнейшем предприятие выйдет на 20 экранопланов в год.

Интерес к продукции проявили 18 регионов России, страны Юго-Восточной Азии, в том числе Таиланд, Южная Корея, Филиппины и несколько островных государств. По словам председателя совета директоров ООО "Орос" и учредителя компании ООО "Фиуме" Владимира Проничева, потенциальным покупателям уже показали первый экспериментальный проект модели транспортного средства, которым они остались довольны.

"На сегодня создали современный цифровой инжиниринговый центр, который занимается проектированием. И этот проект будет внедряться в Карелии. Мы оборудование, станки исследовали мировые [практики], у нас станки поставим из Германии. Планируем и изучаем два крупных предприятия Китая," - сказал Проничев.

 


Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, пройдет с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также пройдут форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия. 

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+