Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Специалисты "Интертехэлектро" разработали особую конструкцию фундаментов Черногорской ТЭЦ

15 июня 2022, 11:44 1274 Время чтения ≈ 3 мин

Специалистами ООО "Интертехэлектро - Проект" (входит в группу компаний "Интертехэлектро") разработана особая конструкция основного фундамента Черногорской ТЭЦ со вклейкой арматуры в скальный массив. Ее применение позволит кратно уменьшить проектный объем бетонных работ при сооружении фундаментов энергообъекта.

При использовании данной конструкции в скальном основании выполняется бурение отверстий для арматурных выпусков. В подготовленные отверстия закачивается клеевой двухкомпонентный анкер, предназначенный для выполнения работ при температурах до -23℃. Затем заранее нарезанные арматурные стержни погружаются в отверстие с составом и оставляются там до полного набора прочности. Время набора зависит от температуры базового материала и составляет не более 36 часов.

Использование данной технологии позволит отказаться от сложных и дорогостоящих дробильных и взрывных работ, уменьшит объём бетонирования фундаментов, что существенно сократит сроки строительства.

В настоящее время на площадке строительства электростанции продолжается разработка котлованов под фундаменты каркаса главного корпуса. Ведутся работы по устройству основания и армированию фундаментов каркаса, блочных трансформаторов и башенного крана. Выполняется устройство линии временного электроснабжения площадки. Введен в работу дробильный комплекс для переработки скальной породы в сыпучие материалы. В стройгородке завершена сборка модулей столовой, выполняется монтаж инженерных систем.

Заказчиком строительства Черногорской ТЭЦ выступает ООО «Черногорская ГРК» (входит в группу «Русская платина»). Новая электростанция позволит обеспечить надежное энергоснабжение производственных объектов горно-обогатительного комплекса на базе Черногорского месторождения медно-никелевых руд, расположенного в 15 километрах к юго-востоку от Норильска (Красноярский край). Ввод Черногорской ТЭЦ в эксплуатацию запланирован на I квартал 2024 года.


Группа «Интертехэлектро» с 2001 года участвует в реализации инвестиционных проектов по строительству и реконструкции объектов энергетики и промышленных объектов в России. За время своей работы на рынке инжиниринга «Интертехэлектро» ввела в эксплуатацию энергообъекты суммарной мощностью более 4 000 МВт. В числе заказчиков группы компаний «Интертехэлектро» крупнейшие энергетические и промышленные компании  России, для которых были успешно реализованы проекты строительства и реконструкции объектов, в том числе в рамках программы ДПМ (ПАО “НК “Роснефть”, ПАО “ИнтерРАО”, ПАО “Русгидро”, ПАО “Т Плюс”, ПАО “Фортум”, ПАО “ТГК-2”, ПАО “ФСК ЕЭС” и другие). В состав группы входят головная инжиниринговая компания, проектные центры, компании по монтажу и пусконаладке оборудования, цифровизации, заводы по производству энергетического оборудования. Общая численность персонала группы составляет более 1800 человек.

Фотографии предоставлены ГК "Интертехэлектро"

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инновации
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно