Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Павел Сниккарс: "Реализация проектов АЭС малой и средней мощности поспособствует развитию Сибири и Дальнего Востока"

16 июня 2022, 13:30 1036 Время чтения ≈ 2 мин

Реализация проектов атомных электростанций малой и средней мощности поспособствует развитию Сибири, Дальнего Востока, будет иметь большое значение для соблюдения баланса в электроэнергетике, заявил Павел Сниккарс на сессии «Зеленая энергетика»: вызовы нового времени» XXV Петербургского международного экономического форума.

Говоря о развитии российской электроэнергетики, замминистра напомнил, что отрасль имеет обеспечивающий характер, поэтому основным приоритетом для неё является энергобезопасность. Второй важнейший параметр работы электроэнергетики – техническая и экономическая доступность.

В то же время, по его словам, российская электроэнергетика в целом соответствует тренду «зелёного» перехода.

«В РФ достаточно серьёзный перечень низкоуглеродных источников: большие и малые гидроэлектростанции, атомная энергетика, газовая генерация как энергетика переходного периода», – пояснил Павел Сниккарс.

Он сообщил, что на уровне Правительства приняты решения по проработке плана-графика строительства гидроэлектростанций, в стадии реализации уже находится проект по строительству гидроаккумулирующих станций.

«У нас есть глобальный план по увеличению объёма и доли выработки атомной генерации. Надеемся в ближайшее время запустить проекты малой и средней мощности. Они для нас максимально интересны в части развития Дальнего Востока, Сибири и с точки зрения правильного соблюдения энергобаланса», – рассказал замглавы Минэнерго.

Павел Сниккарс обратил особое внимание на необходимость дальнейшего соблюдения энергобаланса.

«Более 40% всей электроэнергии в России вырабатывается на низкоуглеродных источниках. У нас небольшая доля углегенерации – порядка 13% в балансе по выработке. При этом нам важно не запретить тот или иной вид генерации, а соблюсти верное сочетание, сформировать его в зависимости от экономических параметров и региональных особенностей, наличия ресурсов», – отметил замминистра.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+