Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

РЭО вложит 24 млрд рублей в создание мусороперерабатывающих предприятий под Петербургом

16 июня 2022, 09:48 774 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ТАСС

Четыре мусороперерабатывающих комплекса общей мощностью 2 млн тонн отходов в год создадут в Петербурге и Ленинградской области, инвестиции Российского экологического оператора (РЭО) составят 24 млрд рублей. Соглашение об этом подписали в среду РЭО и Невский экологический оператор на XXV Петербургском международном экономическом форуме.

"Подписали соглашение с Невским экологическим оператором о совместной реализации проектов по созданию объектов по обращению с отходами. Четыре комплекса по переработке отходов, по которым РЭО получил заявки на оказание мер поддержки, расположатся на территории Санкт-Петербурга и Ленобласти. Общая мощность обработки твердых коммунальных отходов составит 2 млн тонн в год. Объем инвестиций со стороны РЭО в эти проекты оценивается в 24 млрд рублей. Финансирование будет осуществляться из средств, привлеченных от выпуска облигационного займа РЭО. Заем по льготной ставке составит около 6% на срок до 12 лет", - заявил глава РЭО Денис Буцаев.

По его словам, в первую очередь в Петербурге и области должна появиться базовая мусороперерабатывающая инфраструктура, это позволит решить проблему дефицита мощностей. Затем в среднесрочной перспективе создание комплексов позволит максимально извлекать из общего объема отходов вторичные ресурсы и почти вдвое сократить объемы захоронения на полигонах, что соответствует показателям федерального проекта на 2030 год.

Также в качестве основных направлений совместной работы выделены проекты по развитию рационального и ответственного обращения с отходами, выявление и популяризация лучших практик использования технологий обращения с отходами, информационное взаимодействие.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также запланированы форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия. 

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+