Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Новый резидент в ОЭЗ "Санкт-Петербург" займется импортозамещением иностранных двигателей для вертолетов

17 июня 2022, 16:50 1724 Время чтения ≈ 4 мин

Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха, Администрация Санкт-Петербурга и управляющая компания Особой экономической зоны заключили трехстороннее соглашение. В его рамках на территории Особой экономической зоны Северной столицы будет расширено производство авиадвигателей, в том числе возведены производственно-конструкторский корпус, цех разработки, комплекс для стендовых испытаний.
 
Соответствующее соглашение в рамках ПМЭФ-2022 подписали АО «ОДК-Климов», Управляющая компания АО «ОЭЗ «Санкт-Петербург» и Администрация Санкт-Петербурга. ОДК-Климов получил статус резидента Особой экономической зоны на основании решения экспертного совета, принятого 9 июня.

На площадке ПМЭФ статс-секретарь – заместитель министра экономического развития РФ Алексей Херсонцев вручил свидетельство о резидентстве генеральному директору АО «ОДК» - управляющей компании АО «ОДК-Климов» Александру Артюхову.

«Особые экономические зоны создаются в том числе для развития высокотехнологичных отраслей экономики, разработки технологий и производства новых видов продукции. Это особенно актуально в текущих условиях, когда нам необходимо импортозаместить как отдельные товары, так и технологии. Различные льготы, преференции, административные привилегии в ОЭЗ позволяют повысить операционную устойчивость бизнеса и сократить сроки его окупаемости. В свою очередь мы постоянно совершенствуем механизм ОЭЗ, чтобы сделать его еще более комфортным и привлекательным для инвесторов», - сообщил Алексей Херсонцев.

Объем инвестиций в развитие производственного комплекса «ОДК-Климов» до 2026 года оценивается в 37,7 млрд рублей.

«Рост спроса на воздушные суда российского производства ставит перед ОДК-Климов задачу по увеличению количества выпускаемых двигателей. Предприятие серийно выпускает газотурбинные двигатели ТВ3-117 и ВК-2500 для российских вертолетов, ведет проекты по созданию новых двигателей для вертолетов «Ансат», Ка-226, Ка-62, гибридной силовой установки и систем автоматического управления. Для наращивания темпов производства на территории ОЭЗ «Новоорловская» к 2026 году будет построен производственно-конструкторский комплекс. Площадь застройки - 4,9 га. Реализация проекта позволит создать почти тысячу новых рабочих мест», - сказал первый заместитель генерального директора госкорпорации Ростех Владимир Артяков.

«В текущей ситуации на первый план выходят вопросы, связанных с поддержкой и развитием промышленности как основы городской экономики. В числе приоритетных направлений работы – развитие инвестиционного климата и создание новых производств различной отраслевой принадлежности. Проект ОЭЗ, ежегодно подтверждающий свою эффективность, призван помочь городу в решении этих вопросов», - подчеркнул вице-губернатор Санкт-Петербурга Кирилл Поляков.

Согласно документу, подписанному сторонами, АО «Особая экономическая зона «Санкт-Петербург» обеспечит на площадке «Новоорловская» создание и предоставление объектов инфраструктуры.

«В текущей ситуации, когда государством поставлена задача импортозамещения не только продукции, но и технологий в ряде стратегических отраслей в кратчайшие сроки, площадки ОЭЗ становятся приоритетными и наиболее перспективными с точки зрения реализации инвестиционных проектов. Управляющая компания ОЭЗ приветствует новых инвесторов и готова оказать максимальную поддержку в создании современных высокотехнологичных производств для покрытия потребностей российского рынка», - прокомментировала генеральный директор АО «Особая экономическая зона «Санкт-Петербург» Тамара Рондалева.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно