Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Анатолий Серышев и Павел Акилин на ПМЭФ обсудили развитие электроэнергетики в Сибири

20 июня 2022, 11:07 1273 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Урал

В рамках работы XXV Петербургского международного экономического форума полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев и генеральный директор компании «Россети Сибирь» Павел Акилин провели рабочую встречу.

 Они обсудили вопросы обеспечения надёжного электроснабжения субъектов Федерации округа. Глава компании «Россети Сибирь» сообщил полпреду, что в 2022 году инвестпрограмма компании для 9 регионов присутствия запланирована в объёме 9 миллиардов рублей. Большая часть этих средств направлена на реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение, существенная часть идёт на льготное технологическое присоединение потребителей.

Павел Акилин отметил: для обеспечения надёжности энергоснабжения потребителей важна совместная с региональными органами власти работа по подготовке целевых программ модернизации и повышения надежности электрооборудования, с возможным привлечением средств из федерального бюджета.

Анатолий Серышев подчеркнул, что организация бесперебойного энергоснабжения на территории субъектов РФ является безусловным приоритетом. Например, в настоящее время в регионах Сибири более 1,3 тысячи километров линий электропередачи и 2 тысячи трансформаторных подстанций, не имеющих собственника. Для обеспечения безаварийной работы таких объектов необходимы дополнительные усилия региональных органов власти, органов местного самоуправления, с привлечением ресурсов крупных сетевых компаний.

Среди других тем встречи – автоматизация электросетевого комплекса, в том числе внедрение импортозамещающих технологий на генерирующих объектах и сетевом хозяйстве. Также Анатолий Серышев и Павел Акилин рассмотрели вопросы развития электротранспортной инфраструктуры. Как было отмечено, в ближайшее время компания «Россети Сибирь» планирует установку новых зарядных станций для электромобилей в регионах присутствия, что простимулирует рост числа электротранспорта и положительно скажется на экологии сибирских мегаполисов – сейчас в регионах Сибири энергокомпанией установлены 22 электрозарядные станции, до конца года их число планируется увеличить до 88.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Встречи
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+