Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Брянский "Термотрон-Завод" запустил первое в России производство электроприводов для трамвайных путей

29 июня 2022, 13:45 943 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: bryansknovosti.ru

Основную часть средств на создание нового отечественного производства предоставил Фонд развития промышленности.

 

«Термотрон-Завод» наладил на своей площадке выпуск стрелочного электропривода собственной разработки. Это полностью отечественный продукт с уровнем локализации 100%. Предприятие намерено выпускать 200 изделий в год. Общие инвестиции в проект превысили 313 млн рублей.

«На организацию нового производства в Брянске Фонд развития промышленности предоставил заем в размере 148 млн рублей под 1% годовых по флагманской программе «Проекты развития». Отмечу, что оно стало 500-м в общем списке открытых при финансировании ФРП производств. Трамвайные депо получат полностью отечественные электроприводы для автоматического перевода движения», – рассказал директор Фонда развития промышленности Роман Петруца.

Стрелочные электроприводы нужны для перевода стрелок трамвайных рельсовых путей в автоматическом режиме. Ранее подобные изделия приходилось закупать в Чехии, Германии и Австрии. Работа нового производства способна полностью заместить импорт.

«Уникальные электроприводы для трамвайных путей — наша собственная разработка, в ней применены запатентованные российскими учеными передовые решения: карбид-молибденовое износостойкое покрытие трущихся частей для работы в суровую русскую зиму и система автоматического возврата стрелки в исходное положение, если ее заденет трамвай при неустановленном движении в обратном направлении», – отметил гендиректор ООО «Термотрон-Завод» Антон Абушенко.

Первые образцы электроприводов успешно прошли испытания на трамвайных линиях в Москве, Санкт-Петербурге, Перми и Казани. Отечественная разработка отличается от зарубежных аналогов доступной ценой, упрощенным сервисом и повышенной надежностью в суровых климатических условиях. Добавим, что обновление инфраструктуры и подвижных составов городского электротранспорта одобрено правительством РФ уже в 10 городах.

 


ООО «Термотрон-Завод» – единственный в России производитель, имеющий сертификаты на электроприводы для организации высокоскоростного движения на железных дорогах. В частности, стрелочные электроприводы его производства обеспечивают движение высокоскоростного поезда «Сапсан». За более чем 30-летнюю историю работы по разработке и постановке на производство продукции для нужд железных дорог и метрополитенов предприятия вывело на рынок более 200 новых наукоемких продуктов, эксплуатация которых каждый день обеспечивает организацию безопасного движения поездов.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+