Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Дмитрий Махонин и глава "Россети Урал" Александр Пятигор обсудили развитие электросетевой инфраструктуры края

30 июня 2022, 10:00 788 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Урал

29 июня губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провел рабочую встречу с генеральным директором компании «Россети Урал» Александром Пятигором. Стороны обсудили основные направления развития электросетевой инфраструктуры на территории Пермского края, вопросы реализации регуляторного соглашения в сфере электроэнергетики, а также инвестиционные проекты, реализуемые в регионе. 

Как отметил Дмитрий Махонин, между Пермским краем и компанией «Россети Урал» реализуется первое в электросетевом комплексе России регуляторное соглашение. Оно определяет ключевые принципы взаимодействия сторон.

«Для региона – это повышение надежности электроснабжения. Для сетевой компании – понятные правила игры на долгосрочную перспективу и снижение потерь электроэнергии. Это взаимовыгодное сотрудничество, – подчеркнул Дмитрий Махонин. – Соглашение позволяет прозрачно формировать тарифы, вкладываться в развитие инфраструктуры и в конечном итоге способствуют повышению качества жизни людей».

По словам Александра Пятигора годовая программа технического обслуживания и ремонта электросетевых объектов филиала «Пермэнерго» составляет более 1,5 млрд. руб.

Он отметил, что на эти средства планируется отремонтировать около более 3,1 тыс. км линий электропередачи (ЛЭП) 0,4-110 кВ, произвести ремонт 26 силовых трансформаторов, 329 выключателей, а также 480 трансформаторных подстанций 6-10/0,4 кВ, выполнить расчистку более 4,7 тыс. гектаров трасс воздушных ЛЭП.

В число ключевых инвестиционных проектов компании в Пермском крае входит строительство кабельной линии 110 кВ «Данилиха – Берег»,  призванной обеспечить надежный транзит электроэнергии между правобережной и левобережной частями краевого центра, а также реконструкция  системообразующих линий электропередачи в Березниковско-Соликамском  промышленном узле.

Александр Пятигор акцентировал, что важным фактором инвестиционной привлекательности региона является доступность электросетевой инфраструктуры. В настоящее время в работе филиала «Пермэнерго» находится более 8,9 тыс. договоров технологического присоединения. По словам Главы «Россети Урал», повышение эффективности работы в данном направлении – один из важнейших приоритетов электросетевой компании.

Напомним, в 2020 году компания «Россети Урал» и Пермский край заключили первое в стране долгосрочное регуляторное соглашение в сфере электроэнергетики. Документ определяет ключевые принципы взаимодействия на 10 лет. Компания взяла на себя обязательства по развитию инфраструктуры и инвестициям, регион – по установлению долгосрочных тарифов и их индексации.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Встречи
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+