Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В НИУ "МЭИ" успешно защитились первые выпускники IT Академии Samsung

1 июля 2022, 10:36 1096 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: МЭИ

30 июня 2022 года в Национальном исследовательском университете «МЭИ» прошла защита проектов первого набора выпускников IT Академии Samsung.

Свои передовые разработки в треке «Интернет вещей» представили 10 студентов института радиотехники и электроники имени В.А. Котельникова НИУ «МЭИ», обучающиеся по направлениям 11.03.01 «Радиотехника» и 12.03.04 «Биотехнические системы и технологии».

Защита проектов является внутриуниверситетским этапом V Межвузовского конкурса работ выпускников образовательной программы IT Академии «Samsung Innovation Campus». Это часть новой философии Samsung Electronics в рамках глобальной инициативы компании по корпоративной социальной ответственности Enabling People, которая отражает стремление Samsung помочь новому поколению реализовать свой потенциал и обеспечить будущее.

На защите проектов в комиссии присутствовали ведущие отраслевые эксперты, представители от IT-индустрии в сфере Интернета вещей.

Сразу три работы студентов НИУ «МЭИ» — «Устройство для проводного съёма показаний со счётчика электрической энергии» (Андрей Каплинский), «Электростимулятор для исследования биотканей» (Елизавета Голубева и Дергачев Андрей) и «Устройство для беспроводного съема показаний со счетчика электрической энергии» (Роман Кузин) прошли в финальный этап конкурса «IT-Академии Samsung».

Эксперты дали высокую оценку уровню проработки и реализации проектов, отметили наличие производственной идеи в каждой работе, дали ценные советы по развитию и промышленному внедрению разработок.

Работы победителей будут представлены в финале Всероссийского конкурса выпускных проектов «IT-Академии Samsung».

«Первый учебный год IT Академии Samsung в НИУ «МЭИ» можно однозначно признать успешным. Я отмечаю высокий уровень исполнения проектов и практическую значимость каждого из них. Здорово, когда задачи берутся из реальной жизни. Конечно, наличие в НИУ «МЭИ» магистратуры по направлению «Интернет Вещей», — это один из важнейших факторов успеха. И я надеюсь, что для других вузов это послужит примером», — поделилась впечатлениями от проектов студентов НИУ «МЭИ» Татьяна Волкова, куратор трека «Интернет вещей» IT Академии Samsung.

В 2021 году НИУ «МЭИ» стал официальным партнёром «IT Академии Samsung» — проекта по развитию цифровой экономики в России. Образовательную инициативу поддерживают 33 ведущих вуза РФ. В сентябре 2020 года образовательная программа «IT Академия Samsung» была удостоена премии «Лучшие социальные проекты России».

 


Национальный исследовательский университет «МЭИ» — ведущий вуз России в области энергетики, электротехники, радиотехники, электроники и информационных технологий. НИУ «МЭИ» является подведомственной организацией Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. НИУ «МЭИ» располагает обширной материально-технической базой, включающей в себя 12 институтов, более 100 научно-исследовательских лабораторий, специализированный опытный завод, уникальную учебную ТЭЦ, крупнейшую научно-техническую библиотеку в стране, полигон возобновляемой энергетики. В университете по 25 направлениям подготовки проходят обучение более 20 000 студентов и аспирантов. Высокое качество обучения и научной деятельности обеспечивают более 1600 преподавателей и учёных, в том числе 184 доктора и 597 кандидатов наук. 

Обсудить на форуме
Метки: НИУ МЭИ, ОБРАЗОВАНИЕ, IT
Отрасль: IT 

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Цифровая революция
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+