Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Эра алюминия: ждать ли второго пришествия?

5 июля 2022, 11:05 1701 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: RusCable.Ru

Как известно, история развивается по спирали. Проще говоря, шествует по кругу, периодически возвращаясь в уже пройденные точки траектории. Некоторое время назад алюминиевые провода активно меняли на медные практически везде, где это было технически возможно и экономически оправдано. И вот – новый виток, на фоне рванувшей было в небеса цены на медь спровоцировавший обсуждение возврата к ТПЖ из электротехнического алюминия и его сплавов. Основной довод прост и незамысловат: технологии совершенствуются, и эти материалы успешно лишились значительной части традиционных недостатков, обучивших сквернословию не одно поколение электриков. Звучит интригующе, вызывая желание ознакомиться с приводимыми аргументами.

 

«Медь значительно дороже алюминия, а волатильность цен на медь всегда была, есть и будет выше, чем на алюминий. С 2014 года на графике изменения стоимости алюминия можно видеть практически прямую линию с небольшим наклоном, колебания минимальны. Ситуация с медью далеко не такая ровная, и делать прогнозы даже на ближайшую перспективу очень сложно. Готовя проект при минимальных ценах, позже на стадии его реализации можно столкнуться с проблемами и убытками, как это было в 2016-2018 годах».

  Павел Моряков

 Генеральный директор ГК «Москабельмет»

Читайте полную статью "Эра алюминия: ждать ли второго пришествия?"

 

Обсуждают на форуме (14)

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+