Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Сетевые компании применяют новый порядок расчета стоимости технологического присоединения

5 июля 2022, 18:00 1545 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: КРЫМЭНЕРГО

Приказ Государственного комитета по ценам и тарифам Республики Крым № 29/2 установил с 1 июля новые ставки и определил формулы расчета платы за технологическое присоединение.

Новая методика расчета упразднила прежние ставки на подключение объектов электроснабжения для различных категорий заявителей. Так, к примеру, с 1 июля по 31 декабря 2022 года льготная ставка за технологическое присоединение с максимальной мощностью до 15 кВт для физических лиц составляет 3000 руб. за 1 кВт. Для отдельных категорий граждан (ветераны, инвалиды, многодетные семьи и другие) предусмотрен тариф в 1000 руб. за 1 кВт. Вышеуказанные нормы могут быть применены 1 раз в три года.

Напомним, до 30 июня 2022 года в состав платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью не более 150 кВт не включались расходы на строительство объектов электросетевого хозяйства. Со второго полугодия заявители начнут частично компенсировать энергокомпаниям затраты, связанные с подключением новых потребителей. Так, для малого и среднего бизнеса в стоимость оплаты за технологическое присоединение теперь включены расходы на строительство сетей. Льготные условия сохраняются только для объектов, расположенных на расстоянии 200 м от существующих электрических сетей в городах и в 300 м в сельской местности.

Кроме того, приказом Государственного комитета по ценам и тарифам РК от 4 июля 2022 года № 29/2 предусмотрен и вариант расчета платы за технологическое присоединение по формуле, учитывающей стандартизированные тарифные ставки. Ознакомиться с полным текстом документа можно по ссылке: https://gkz.rk.gov.ru/ru/document/show/5746.

Абонентов ГУП РК «Крымэнерго» готовы проконсультировать специалисты отделов обслуживания потребителей энергопредприятия (https://www.crimea-energy.ru/consumers/cserv/offices) и операторы круглосуточной «горячей линии» по телефонам: 8 800 506 0012 (с мобильных), 0 800 506 0012 (со стационарных).

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Законотворчество
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+