Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Анонс выпуска газеты "Энергетика и промышленность России" №13-14 (441-442) за июль 2022 года

5 июля 2022, 09:36 1198 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: РНК СИГРЭ

Вышел в свет №13-14 (441-442) газеты «Энергетика и промышленность России» за июль 2022 года. Центральная тема номера - Будущее за отраслевым партнерством - посвящена перспективам международного сотрудничества, которое сегодня перестраивается. Номер вышел в преддверии юбилейного 60-го заседания Электроэнергетического Совета СНГ (ЭЭС СНГ).

На его страницах министр энергетики Республики Казахстан Болат Акчулаков поприветствовал участников заседания ЭЭС СНГ и читателей «ЭПР».

Председатель правления АО «Казахстанская компания по управлению электрическими сетями» (Kazakhstan Electricity Grid Operating Company) «KEGOC» Каныш Молдабаев рассказал как создавалась компания и с какими достижениями она подошла к своему 25-летию.

Председатель Комиссии по оперативно-технологической координации совместной работы энергосистем СНГ и Балтии (КОТК), член управляющего совета Ассоциации системных операторов крупнейших энергосистем GO15, Председатель правления СО ЕЭС Федор Опадчий ответил на вопросы об интеграции ВИЭ в энергосистемах СНГ.

Председатель исполнительного комитета Электроэнергетического Совета СНГ Тарас Купчиков озвучил новые вызовы, которые стоят сегодня перед странами СНГ, и перспективы их решения.

Ректор НИУ «МЭИ» д.т.н., профессор Николай Рогалев и и.о. председателя правления — ректора ВКТУ им. Д. Серикбаева, к.т.н. Сауле Рахметуллина представили совместный проект по созданию непрерывного кадрового обеспечения энергетики.

Тому, как видят будущую интеграцию представители стран ЕАЭС, посвящен редакционный обзор ЭПР по итогам  панельной сессии «Евразийский экономический союз: новое качество интеграции» XXV Петербургского международного экономического форума.

Другие разделы номера: Новости о главном, Новости компаний, Производство для энергетики, Наука и технологии, Мировая энергетика, Тенденции и перспективы, Финансы, Власть, Автоматизация и ИТ, Нефть-Газ-Уголь, Личность, Выставки и конференции, Особый взгляд.

ТОП-5 материалов номера по мнению редакции:

«Для интеграции ВИЭ должен быть набор решений»

Председатель правления СО ЕЭС Федор Опадчий – об интеграции ВИЭ  в энергосистемах СНГ

Одной из перспективных тем для обсуждения энергетиков Содружества Независимых Государств являются планы стран-участниц по развитию низкоуглеродной энергетики и все более четко проявляющаяся задача организации надежной параллельной работы энергосистем этих государств в рамках энергообъединения с учетом растущей доли ВИЭ в каждой из них. Об этом в преддверии юбилейного 60-го заседания Электроэнергетического Совета СНГ в Казахстане «ЭПР» побеседовал с председателем Комиссии по оперативно-технологической координации совместной работы энергосистем СНГ и Балтии (КОТК), членом управляющего совета Ассоциации системных операторов крупнейших энергосистем GO15, председателем правления АО «СО ЕЭС» Федором Опадчим.

Евгений Грабчак: «При консолидации ТСО принуждения не будет»

Консолидация ТСО, стартовавшая в соответствии с постановлением Правительства РФ, вызывает множество вопросов в регионах. Среди них – как будут работать электросетевые объекты компаний, которые потеряют статус ТСО, что ждет их сотрудников, сколько компаний получат статус системообразующих, что произойдет с моно-ТСО? Редакция «ЭПР» собрала ключевые вопросы, волнующие участников рынка, и задала их Евгению Грабчаку.

Рынок электротехники: импортозаместить нельзя импортировать

Несмотря на сложности, вызванные санкциями, участники отечественного рынка электротехники находят способы наладить сотрудничество с новыми партнерами, занимают ниши, освободившиеся после ухода зарубежных производителей и поставщиков, налаживают выпуск новой продукции. Да и вообще, смотрят в будущее с известной долей оптимизма. А что делать – рынок надо развивать. Именно такой подход продемонстрировали участники экспозиции «Электро-2022».

Евгений Федоров: «Мы продолжаем все проекты по модернизации энергетического комплекса «Норникеля»

«Норникель», несмотря на сложную экономическую ситуацию, заявил о продолжении своей программы по модернизации энергетического комплекса, включающую как реконструкцию генерации, так и обновление топливного и сетевого хозяйства. Подробнее о планах по модернизации производства и сетей «ЭПР» рассказал вице-президент компании по энергетике Евгений Федоров.

Водородная генерация в России: фантастика или уже реальность

Часто техническая новинка разделяет специалистов на яростных противников и не менее активных сторонников. Использование водорода в качестве топлива уже много лет вызывает активные дискуссии профессионального сообщества. В СМИ и в соцсетях, доказывая свою правоту, люди разве что на дуэли друг друга не вызывают. И тут – неожиданная новость. Оказывается, группа ученых из питерского Политехнического университета выяснила, что использование водорода на ТЭС в качестве топлива может решить сразу несколько технологических и экологических задач.

Следующий номер 15-16 (443-444) газеты «Энергетика и промышленность России» выйдет в свет 23 августа 2022 года. Его центральная тема посвящена отечественному энергомашиностроению: тому, как оно развивается и каковы его сегодняшние приоритеты,  эффективные решения, недорогие способы дальнейшей модернизации. Обо всем этом - в центральном разделе номера Энергомашиностроение: новые возможности.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики РНК СИГРЭ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно