Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Денис Мантуров посетил международную промышленную выставку ИННОПРОМ-2022

6 июля 2022, 17:30 1407 Время чтения ≈ 6 мин

Состоялся деловой российско-казахский форум с участием Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова в рамках которого подписали 6 документов о сотрудничестве. Затем Министр ознакомился с выставочной экспозицией международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2022 и встретился с губернатором Липецкой области Игорем Артамоновым.

Денис Мантуров принял участие в деловом форуме «Промышленный диалог: Россия-Казахстан». Отметим, что в этом году Республика Казахстан является партнером ИННОПРОМа. Важно, что государство СНГ впервые  выступает в таком статусе и символично, что это происходит в год 30-летнего юбилея установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Казахстан.Приветствуя казахстанскую делегацию, Министр отметил активное взаимодействие двух стран.

В республике успешно реализуется более 50 крупных проектов при участии крупнейших отечественных компаний <...> Мы настроены на создание новых логистических цепочек, которые перетянут на себя существенную часть грузопотока, а государство транзита получит дополнительные стимулы для своего развития. Нацелены на освоение новых рынков в различных регионах мира, формирование новых финансовых механизмов и осуществление расчетов в национальных валютах. Я уверен, что здесь приоритеты России и Казахстана совпадают, а наработанная десятилетиями база нашего сотрудничества открывает самые широкие возможности для дальнейшей работы. Я имею в виду тесную сырьевую, производственную и научную кооперацию, связанную транспортную инфраструктуру и единое пространство для товаров и услуг,

- отметил Министр.

По итогам Форума состоялся ряд подписаний документов о сотрудничестве российско-казахских компаний в сфере машиностроительного оборудования, материалов и комплектующих и пр.

Также на полях ИННОПРОМа подписан протокол о внесении изменений в Программу совместных действий, утверждающий обновленный перечень, в который вошли 22 проекта промышленной кооперации в таких отраслях как автомобильная промышленность, специализированное машиностроение, авиационная, легкая, химическая, нефтехимическая и металлургическая промышленность.

Традиционно ИННОПРОМ служит площадкой для диалога с зарубежными странами. Свои стенды на выставке представляют 22 региона России. Их смогут посетить делегации из Турции, Венгрии, Италии, Чехии, Австрии, Монголии, Пакистана. Всего в работе форума принимают участие более 500 компаний. Министр посетил стенды российских регионов, промышленных и IT-компаний.Ему продемонстрировали полностью автоматизированную складскую систему для контейнеров, кузовные детали для автомобиля AURUS, российские промышленные роботы, 3D-принтеры. Министр также посетил стенд инновационных промышленных проектов Минпромторга России, стилизованный под промышленный цех. Стенд Минпромторга был одним из самых крупных на выставке и представлен несколькими тематическими зонами. Например, в разделе «Судостроение и судоходство» расположился макет пассажирского судна «Экокрузер».Спуск судна на воду состоялся в конце июня 2022 года на производственной площадке верфи «Эмпериум» (находящейся в Ленинградской области, город Отрадное). Пассажировместимость судна – 130 человек, дальность хода в крейсерском режиме до 180 км, а крейсерская скорость 13 км/ч (максимальная скорость 40 км/ч). Зона беспилотных технологий объединила устройства, которые могут использоваться как внутри предприятий для решения производственных и логистических задач, так и вне их для съемки местности, доставки различных грузов и борьбы с чрезвычайными ситуациями (БПЛА АС-МК-4 и АС-МК-6, Геоскан 401 и Gemini).Среди этих перспективных технологий - электрический автобус Газ CityMax на водородных топливных элементах. Также на стенде разместились IT-компании, создающие отечественное ПО LM-ROBO (встраиваемая платформа для местного или удаленного управления устройствами c графическим интерфейсом).

Денис Мантуров посетил уникальную площадку на полях Иннопрома - «Диалог с Торгпредом», где на встречах бизнеса с торговыми представителями России, работающими в разных странах мира, оказывается консультация по выходу на экспортные рынки, поиску потенциальных иностранных партнеров и поставщиков, привлечению инвестиций.

В продолжение состоялась встреча Министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова с главой администрации Липецкой области Игорем Артамоновым. Губернатор сказал, что регион совместно с белорусским производителем «Амкодор» прорабатывает вопрос размещения предприятия по производству самоходных машин и специализированной техники на площадке бывшего тракторного завода.

Кроме того, в рамках ИННОПРОМа Денис Мантуров вручил премию «Индустрия» компании Geoscan.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно