Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики "Россети Сибирь" рассказали о развитии электросетевого комплекса восточных районов Красноярского края

11 июля 2022, 14:44 1215 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети Урал

В Канске состоялся выездной Совет потребителей «Красноярскэнерго»: энергетики, краевые и районные власти, бизнесмены и жители обсудили главные вопросы ремонтов, инвестиций и состояния сетей.

Встреча прошла под председательством советника губернатора Красноярского края Анатолия Матюшенко с участием директора филиала «Россети Сибирь» – «Красноярскэнерго» Сергея Заворина.

Важной темой стали ремонты и надёжность энергоснабжения жителей. Энергетики отметили, что большинство отключений происходит из-за неблагоприятных погодных условий. Если сравнивать с прошлыми периодами, наблюдается заметный рост опасных метеоявлений (грозы, штормовые ветра и т. д.). Например, в 2019 году режим повышенной готовности из-за непогоды вводился 31 раз, в 2021 году – 38 раз, а в 2022 – уже 22 раза за полгода.

Для того, чтобы непогода меньше влияла на аварийность, энергетики проводят качественный ремонт электросетевого оборудования (воздушных линий, трансформаторных подстанций и т. д.). В этом году объем ремонтной программы по Восточным электрическим сетям составляет 125 млн рублей. Значительное внимание при этом уделяется расчистке просек охранных зон линий электропередачи. В этом году расчистят 472 гектара просек, а на будущий год уже запланировано 650 гектаров.

В части реконструкции электросетевого комплекса обсуждались ближайшие перспективы развития Восточных территорий края.

«Один из самых крупных инвестиционных проектов на территории восточных электросетей – это БАМ-2. В него входят реконструкции подстанций 110 кВ и повышение пропускной способности линий электропередачи, обеспечивающих электроснабжением инфраструктуру железных дорог. В рамках проекта запланирована замена оборудования и устройств РЗА на подстанциях 110 кВ «Канская опорная», «Решоты», а также на подстанциях тягового транзита «Шарбыш тяговая», «Иланская тяговая», что в свою очередь повысит надежность электроснабжения потребителей административных районов», – выступил с докладом директор производственного отделения Восточные электрические сети Андрей Айзятов.

Глава Канского района Александр Заруцкий обсудил взаимодействие с энергетиками в части спиливания деревьев вблизи ЛЭП для обеспечения безопасности данных работ. Представитель племзавода «Красный маяк» поблагодарил за работу Канский район электрических сетей и вышел с предложением строительства новой подстанции для улучшения качества электроснабжения крупного сельхозпредприятия.

Предприниматель и владелец базы отдыха на озере Тарайское в Дзержинском районе обратился к руководству «Красноярскэнерго» с проблемой подключения курортного объекта: серьезный туристический проект простаивает из-за отсутствия электроснабжения. Для обеспечения всей инфраструктуры требуется не менее 250 киловатт. Руководителю данного комплекса пообещали выполнить работы по подключению до конца этого года.

Заместитель главы Канского района Сергей Макаров попросил энергетиков ускорить процесс получения технических условий для подключения к электроснабжению строительной площадки новых многоквартирных домов для погорельцев в поселке Любава. Со стороны энергокомпании пообещали оказывать всяческое содействие в этом вопросе и помогать. Следующее заседание Совета потребителей филиала «Красноярскэнерго» пройдет в сентябре по северной группе районов.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Встречи
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+