Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Дмитрий Чернышенко: Мероприятия "Технопром-2022" будут решать задачи технологического развития страны

12 июля 2022, 12:45 1074 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: government.ru

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко провёл заседание организационного комитета IX Международного форума технологического развития «Технопром-2022». Основным вопросом стало обсуждение архитектуры деловой и выставочной программ форума.

В заседании, которое прошло в Координационном центре Правительства, приняли участие Министр науки и высшего образования Валерий Фальков, первый заместитель Председателя Государственной Думы Александр Жуков, президент Российской академии наук Александр Сергеев, губернатор Новосибирской области Андрей Травников, представители Минпрома, Минэнерго, Минцифры, Минприроды и Минэкономразвития, Росгидромета, а также госкорпораций «Росатом», «Ростех» и «ВЭБ.РФ», научных и исследовательских фондов и иных организаций.

Вице-премьер напомнил, что в марте «Технопром» получил от Правительства официальный статус ежегодного научного форума. В этом году он пройдёт в Новосибирске с 23 по 26 августа в формате Российской научно-технологической недели.

Основной темой станет технологический суверенитет и устойчивое развитие России.

«В текущих условиях Президентом поставлена цель достичь технологического суверенитета и обеспечить экономическую безопасность России. Все мероприятия форума, а их в этом году более 150, будут содержательно направлены на решение конкретных задач для её достижения. Участникам важно будет показать готовые продукты и решения, успешные примеры взаимодействия науки и бизнеса, итоги научных разработок и исследований по приоритетным направлениям научно-технологического развития, на которые были выданы гранты Правительства. И конечно, форум станет знаковым событием стартовавшего Десятилетия науки и технологий, рассчитываем на активное участие молодых людей из научно-производственной сферы и бизнеса», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Архитектура программы форума разделена на 10 треков. Это, например, старт Десятилетия науки и технологий, объявленного указом Президента, научно-технологическая и производственная кооперация, цифровые технологии в новой реальности и т.д. Также на форуме планируется обсудить результаты конкурсного отбора по созданию 30 передовых инженерных школ, в 15 субъектах в рамках одной из 42 стратегических инициатив, утверждённых Председателем Правительства Михаилом Мишустиным.

Валерий Фальков отметил, что фундамент технологического суверенитета страны строится на взаимодействии бизнеса, власти и научно-исследовательской сферы.

«С учётом того, что технологический суверенитет заявлен в качестве заглавной темы IX Международного форума “Технопром-2022”, считаю важным пригласить к диалогу представителей крупнейших технологических компаний, которые могли бы показать, каким они видят квалифицированного заказчика и чего ждут от сектора исследований и разработок. Власть, бизнес и научно-образовательная сфера – это, как говорят в Новосибирске, “треугольник Лаврентьева”, извечная тема, которая сегодня находится на новом витке своего развития», – сказал Валерий Фальков.

«Сегодня и деловая, и выставочная части “Технопрома” верстаются полным ходом и уже наполнены основными мероприятиями, – сообщил Андрей Травников. – Главный вопрос пленарного заседания – пути достижения технологического суверенитета России. Приглашены к участию федеральные министерства, главы регионов, госкорпораций, институтов развития, ведущих научных организаций и инновационных компаний. Один из наших основных замыслов, который хотим воплотить на “Технопроме”, – показать всё многообразие институтов развития, институтов и инструментов поддержки инноваций, трансфера технологий и результатов исследований».

Десятилетию науки и технологий также будет посвящена и выставочная часть форума. На стендах планируется провести презентации технологических достижений российских компаний, госкорпораций и институтов развития, а также проектов НОЦ, центров НТИ, программ развития вузов – победителей конкурса «Приоритет-2030» и представить экспозицию достижений инжиниринговых центров. Кроме того, состоятся и два мероприятия-спутника: II Национальный форум трансфера технологий и VII Всероссийский молодёжный научный форум «Наука будущего – наука молодых».

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно