Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Мурманске стартовал Всероссийский форум по развитию и цифровой трансформации городов "Умный город. Новые вызовы"

15 июля 2022, 10:00 1069 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Минстрой России

Пленарное заседание мероприятия открыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Он рассказал о ходе цифровой трансформации строительной отрасли, а также об итогах расчета индекса IQ городов по итогам 2021 года.

«Элементы цифровизации и цифровой трансформации отраслей строительства и ЖКХ сегодня прорабатываются в большом количестве городов нашей страны. По результатам 2021 года среднее значение индекса достигло 52,6 баллов из 120 возможных, прирост к 2020 году составил более 16%. Те изменения, которые сегодня происходят в наших городах, показывают, что процессы цифровизации занимают одну из приоритетных ролей в развитии регионов», - рассказал Ирек Файзуллин.

Он отметил существенную положительную динамику по направлению «Туризм и сервис». Подобный результат был достигнут за счет развития городских онлайн порталов, позволяющих большему количеству пользователей использовать комплексные системы информирования жителей и туристов городов.

Среди городов-миллионников четвёртый год подряд лидером в области цифровизации городского хозяйства стала Москва – у столицы 117,16 балла из 120 возможных. Также в тройку лидеров среди умных городов России вошли Санкт-Петербург (98,13 балла) и Нижний Новгород (88,26 балла). В категории городов с населением от 250 тыс. до 1 млн человек лидируют Тюмень (100,75 балла), Рязань (87,76 балла) и Сургут (86,25 балла).

Положительная динамика наблюдается также и у малых городов, с населением менее 100 тыс. человек. На первой позиции находится Ханты-Мансийск (91,85 балла), на втором месте Реутов (85,69 балла), на третьем месте расположился Королев (83,86 балла). Среди административных центров в тройке Саров - 87,70 балла, Железноводск – 79,54 балла и Наро-Фоминск – 76,21 балла.

«Основная идея Умного города - поставить цифровые технологии на службу общества. Мы всегда думаем, как через такие технологии поменять жизнь каждого гражданина в лучшую сторону. Наша задача - за счёт взаимодействия с бизнесом, институтами развития и интеграции инструментов дать отрасли максимальное количество инструментов для тиражирования эффективных решений, которые уже прошли апробацию», - рассказал в ходе пленарного заседания замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик.

Напомним, что каждый город оценивается по 47 показателям, которые разделены на 10 направлений. Это городское управление, умное ЖКХ, инновации для городской среды, умный городской транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, туризм и сервис, интеллектуальные системы социальных услуг, экономическое состояние и инвестклимат, а также инфраструктура сетей связи.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Цифровая революция
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+