Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Омская компания в 2025 году запустит производство "умных" счетчиков электроэнергии

18 июля 2022, 13:15 892 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: ТАСС

Научно-производственное объединение "Мир" реализует к концу 2025 года инвестпроект по созданию "умных" счетчиков электроэнергии. Мощность предприятия составит до 250 тыс. изделий в год, сообщил в понедельник ТАСС первый заместитель министра экономики Омской области Денис Кушнер. На реализацию проекта направят более 610 млн рублей.

"Проект предусматривает строительство двух производственных корпусов, трех складов и всей соответствующей инфраструктуры для производства приборов учета электроэнергии. В год планируется производить 125 тыс. однофазных счетчиков и 125 тыс. трехфазных. Планируемый объем инвестиций составляет 613 млн рублей, ввод производства в эксплуатацию намечен на четвертый квартал 2025 года", - рассказал Кушнер.

По его словам, реализация инвестпроекта создаст около 100 новых рабочих мест и принесет в бюджеты всех уровней около 100 млн рублей налоговых поступлений.

Производимые счетчики позволят автоматически снимать все необходимые данные и показания без участия абонентов и передавать их поставщику электроэнергии через мобильную связь.

"На тех объектах, где стоит интеллектуальная система учета омского производства, есть возможность отслеживать процесс потребления электроэнергии: в том же жилом доме с точностью до каждой квартиры, что позволяет снизить потери энергии", - сказал Кушнер.

Множество датчиков будут защищать прибор от взлома и воздействия внешних факторов для борьбы с хищениями электроэнергии. 

Фото: pexels.com

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно