Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кольская АЭС рассчитывает получить лицензию на строительство новой АЭС в 2029 году

19 июля 2022, 09:36 1017 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: ТАСС

Руководство Кольской АЭС в Мурманской области планирует получить лицензию на строительство энергоблоков новой атомной станции (Кольская АЭС-2) в 2029 году. Она разместится на берегу крупнейшего в регионе озера Имандра, сообщил журналистам директор станции Василий Омельчук.

"В 2027 году мы в конце года планируем начать подготовительные работы на площадке, 2028 год - сами работы, в 2029 году мы уже должны получить лицензию на сооружение новой атомной станции", - сказал он.

Директор АЭС добавил, что при подборе места для строительства энергоблоков исследовали пять площадок. Выбранная зона находится на берегу озера Имандра. От места действующей Кольской АЭС она находится в 7 км.

"Это место больше всего подходит по грунтам, по сейсмическим характеристикам, по рельефу, по удобству строительства, подъездным путям и так далее", - пояснил он.

Ранее сообщалось, что Росатом построит на Кольской АЭС два новых энергоблока мощностью по 600 МВт каждый (Кольская АЭС-2). Строительство первого запланировано на 2028 год, ввод в эксплуатацию - в 2034 году. Они позволят заместить готовящиеся к выводу из эксплуатации энергоблоки, запущенные в 1973 и 1974 годах.

Кольская АЭС расположена в Полярных Зорях Мурманской области. В ее состав входит четыре энергоблока с реакторами ВВЭР-440. Станция передает электроэнергию по пяти линиям электропередачи. Она обеспечивает энергоснабжение северной части Карелии, где находится большая часть крупных промышленных предприятий региона, а также более 50% потребителей Кольского полуострова. 

 
Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+