Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Россети" обеспечили электроэнергией ключевой объект тягового транзита восточной части Транссиба

21 июля 2022, 11:30 858 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Компания «Россети ФСК ЕЭС» возвела линии электропередачи в Приморском крае для подключения к сетям новой тяговой подстанции «Шмаковка». Этот объект РЖД позволяет снять ограничение на вождение тяжеловесных поездов восточной части Транссиба. В результате провозная способность железной дороги на подходах к тихоокеанским портам вырастет на 1,6 млн тонн грузов в год.

Для подключения объекта проведена реконструкция действующей линии электропередачи, связывающей тяговую подстанцию «Свиягино» и крупный центр питания западных районов Приморья – 220 кВ «Лесозаводск». 

На смежной подстанции 220 кВ «Спасск» установлено современное оборудование релейной защиты и противоаварийной автоматики российского производства – приемопередатчик сигналов и команд. Благодаря этому тяговая подстанция «Шмаковка» эффективно интегрирована в действующий алгоритм поддержания устойчивости энергосистемы региона.

Одной из главных целей развития инфраструктуры Восточного полигона является увеличение провозной и пропускной способности железнодорожных магистралей в направлении тихоокеанских портов. Ввод в эксплуатацию новой тяговой подстанции позволяет уменьшить межпоездной интервал на участке Ружино – Свиягино для тяжеловесных составов (6300 и 7100 т) с 15 до 10 минут.

Ранее «Россети ФСК ЕЭС» уже реализовала в Приморском крае крупные мероприятия, связанные с развитием Транссиба. В 2021 году введен в работу энерготранзит 220 кВ «Лесозаводск – Спасск – Дальневосточная» (протяженность – более 250 км), строительство которого выполнено в рамках национального проекта – Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. В 2022 году проведено переустройство действующей линии 220 кВ «Артемовская ТЭЦ – Береговая-2», что обеспечило инфраструктурные условия для строительства железнодорожных тоннелей в обход сложного перегона между станциями Шкотово и Смоляниново. Это дает возможность увеличить пропуск поездов в направлении Находки, новых портов Вера и Суходол.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+