Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Рядом с австралийской угольной ТЭС будет построена крупномасштабная система накопления электроэнергии мощностью до 1,45 ГВт и энергоемкостью до 2,9 ГВт*ч

1 августа 2022, 13:59 984 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Рядом с государственной угольной ТЭС Stanwell, расположенной в 28 км от Рокгемптона, в восточной части австралийского штата Квинсленд, будет установлена СНЭЭ мощностью 1,45 ГВт и энергоемкостью 2,9 ГВт*ч в рамках реализации задач правительства по осуществлению «энергоперехода».

СНЭЭ планируется развернуть на участке площадью 12 га, прилегающем к ТЭС Stanwell. Использование земельного участка и существующей вспомогательной инфраструктуры позволит снизить затраты на строительство. Планируется, что СНЭЭ будет подключена к действующей распределительной ПС кабельной линией 275 кВ.

Проект строительства СНЭЭ будет реализован в две очереди. В рамках первой очереди будут установлены литий-ионные аккумуляторы мощностью 150 МВт и энергоемкостью 300 МВт*ч, в рамках второй − литий-ионные или проточные аккумуляторы мощностью до 1300 МВт и энергоёмкостью до 2600 МВт*ч.

Ожидается, что СНЭЭ, ввод в эксплуатацию которой запланирован на 2024 г., будет играть важную роль на Национальном электроэнергетическом рынке (National Electricity Market, NEM), в связи с увеличивающимися объемами ВИЭ-генерации во всех регионах, охваченных NEM. Кроме того, СНЭЭ будет оказывать услуги по регулированию частоты (Frequency Control Ancillary Services, FCAS).

Информационно-аналитический ресурс PV Magazine

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+