Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Поступление "зелёной" электроэнергии в распределительные сети "Россети Юг" за 6 месяцев выросло на 33%

2 августа 2022, 13:15 1003 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: Россети Урал

В распределительные сети «Россети Юг» от возобновляемых источников электроэнергии (ВИЭ) в январе-июне 2022 года поступило 1,7 млрд кВт*ч электроэнергии, что на 33,2% больше показателя за аналогичный период 2021 года. В общей структуре отпуска в сеть доля «зеленой» энергетики составила 12,8% против 9,6% в первом полугодии прошлого года.

За первые шесть месяцев объем поставок электроэнергии ветряной генерацией составил 1,2 млрд кВт*ч (рост на 46,4%), солнечной – 235 млн кВт*ч, (рост на 7,3%), гидрогенерацией – 197 млн кВт*ч (рост на 4,3%).

Наибольший объем электроэнергии выдали в сеть генерирующие объекты, функционирующие на основе возобновляемых источников энергии, в Ростовской области – 971 млн кВт*ч и Калмыкии – 401 млн кВт*ч. В тоже время в Волгоградской области объем электроэнергии от ВИЭ составил 154 млн кВт*ч, в Астраханской – 147 млн кВт*ч.

В настоящее время в Ростовской области производят электроэнергию шесть ветропарков, в Калмыкии - три ветроэлектростанции (ВЭС) и три солнечные (СЭС). В Астраханской области к 12 действующим СЭС в этом году присоединились пять ВЭС. В Волгоградской области производство энергии осуществляют шесть СЭС и одна ВЭС. В регионах присутствия «Россети Юг» к сетям подключены более 20 объектов ВИЭ-генерации.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+