Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Минстрое России обсудили проекты по развитию газоконденсатных месторождений в Арктической зоне

2 августа 2022, 12:15 820 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Минстрой России

Глава Минстроя России Ирек Файзуллин провел рабочую встречу с Председателем совета директоров ООО «УК РусХим» Виталием Южилиным и Генеральным директором ООО «УК РусХим» Алексеем Вертягиным, в рамках которой обсудили создание на территории Арктической зоны нового вертикально-интегрированного газохимического комплекса. В обсуждении также принял участие начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов. 

Благодаря частным инвестициям и при поддержке государства в ближайшие несколько лет ожидается развитие инфраструктуры Ненецкого автономного округа и его инвестиционно-деловой активности. Проект подразумевает строительство завода по производству метанола, портового терминала с выходом на Северный морской путь, освоение месторождений, строительство сопутствующей и обеспечивающей инфраструктуры. Сырьём для производства метанола станет природный газ Кумжинского и Коровинского газоконденсатных месторождений, важность включения которых в энергетический баланс России отмечена в Президентской Стратегии развития Арктической зоны РФ до 2035 года. Производство метанола — одна из наиболее динамично развивающихся в нефтегазохимии отраслей. Проект станет важным элементом морской инфраструктуры для экспорта продуктов газохимии по маршруту Северного морского пути.

«Проект очень масштабный и сегодня для создания таких объектов имеется целый ряд возможностей, которые позволяют реализовывать их максимально эффективно, с наименьшими затратами ресурсов и минимальными рисками. Особенно важно, что возведение газохимического комплекса направлено на развитие Ненецкого автономного округа и позволит в дальнейшем не только создавать рабочие места, но и нарастить на территории региона строительный потенциал», - отметил Глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

Реализация проекта позволит создать полный технологический цикл: добыча газа, производство и отгрузка в танкеры. Сегодня в текущих экономических условиях также прорабатываются вопросы, связанные с применяемыми технологиями и логистикой. Производство будет максимально отвечать требованиям безопасности и экологии. Кроме того, планируется создание информационной системы управления безопасностью, которая в первую очередь позволит избежать человеческого фактора. Документация прошла независимую экологическую экспертизу – комплексную оценку воздействия на окружающую и социальную среду.

Председатель совета директоров ООО «УК РусХим» Виталий Южилин подчеркнул:

«Все решения по планированию и текущему управлению принимаются с пониманием характера и степени влияния на окружающую среду. Экологические, экономические, социальные вопросы включены в процессы принятия стратегических решений. Именно поэтому мы берем на себя обязательства рационально использовать природные ресурсы при осуществлении хозяйственной деятельности, принимаем меры по их охране, учитывая интересы и права коренных малочисленных народов НАО на ведение традиционного образа жизни и сохранение исконной среды обитания».

Начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов в свою очередь обратил внимание, что, учитывая значимость и масштаб проектов строительства, на этапе проектирования и проведения строительной экспертизы целесообразно применение экспертного сопровождения проекта силами Инжинирингового центра Главгосэкспертизы России.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Встречи
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+