Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Строительство линии челябинского метротрама "Север-Юг" оценили в 49,5 миллиарда

10 августа 2022, 17:00 1129 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: Правда УрФО

АО «Челябинский метротрамвай» (по данным «Контур.Фокус», является активом правительства Челябинской области) объявило тендер на проектирование и строительство первой линии метротрама. Согласно карточке закупки, в рамках этого контракта планируется строительство первой линии «Север-Юг». Стоимость работ региональные власти оценили в 49,5 млрд рублей.

В документации закупки указано, что работа будет проходить в Тракторозаводском, Советском, Центральном, Калининском и Курчатовском районах города. В техническом задании указано, что проектной организацией по контракту выступает АО «Мостпроект-3».

Протяженность всего метротрама составит 11 километров, 7,2 км из которых являются именно линией «Север-Юг». Проектом предусмотрено 4 подземных остановочных пункта. Их площадь документом определена 7,2 тыс. квадратных метров для островных платформ и 7,7 тыс. квадратных метров для станций с береговыми платформами.

Финансироваться работы будут за счет инфраструктурного кредита, который Челябинская область получила ранее. Вероятно, оставшиеся от него 23,5 млрд рублей будут направлены на строительство второй ветки «Восток-Запад». Готовый проект в правительстве ожидают не позднее 24 мая 2024 года, а завершения строительства – к 30 декабря 2025 года.

Напомним, ранее Минстрой РФ заявил, что инфраструктурный кредит в размере 73 млрд рублей Южный Урал получит в 2024-2025 годах.

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области / pravdaurfo.ru

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Контракты
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+